Подготовка к Масленице началась в Лыткаринском историко-краеведческом музее

IMG_6400

Последний зимний месяц вступил в свои права, но природа уже чувствует робкое дыхание весны и завершение царствования зимы. На Руси в это время устраивались народные гулянья – праздник Масленица народ очень любил и величал ласковыми словами: честная Масленица, веселая, касаточка…

20 февраля начнется Масленичная неделя в этом году. А в Лыткаринском историко-краеведческом музее уже стартовала программа «Здравствуй, Масленица!». Первыми ее посетили первоклассники из школы № 3.

Ребят встречала гостеприимная хозяйка русской избы. Школьники услышали рассказ о традициях праздника, узнали о том, что каждый день Масленичной недели имеет свое название, а также определенные обряды, приметы и обычаи. Затем добрая хозяюшка угостила детей ароматным чаем с пирожками и сладостями.

Развлечения, забавы, конкурсы ждали ребят на свежем воздухе. Проводы зимы удались на славу – от души повеселившись, гости праздника стали кликать Весну-Красну, и она с радостью отозвалась. Согласно обряду, исстари соблюдавшемуся на Руси, праздник завершился дружным хороводом вокруг одного из символов Масленицы – украшенного разноцветными лентами колеса.

Оставить комментарий