Приглашаем на новогодний мастер-класс по изготовлению ватной елочной игрушки

В Лыткаринском музее началась традиционная пора подготовки к самым любимым зимним праздникам – Новому году и Рождеству. Естественно, декабрь – время украшать новогоднюю красавицу-ель.

Указом Петра Первого от 20 декабря 1699 года «О праздновании Нового года» повелевалось летоисчисление нового года считать с 1 января, а не с 1 сентября. Тогда же было велено расставлять перед воротами украшенные деревья и ветви хвойных пород – ели, сосны, можжевельника.

Несколько позже новогодние ели стали ставить в каждом доме. Вначале украшениями служили свечи, сладости, орехи.

Затем специально для этого праздника стали мастерить игрушки. История новогодней ватной елочной игрушки интересна и познавательна. Ватные игрушки появились в России в XIX веке. Это была альтернатива дорогим стеклянным шарам. В Москве были организованы две артели по изготовлению ватных игрушек. Также было принято «крутить» игрушки из ваты дома – этот увлекательный процесс напоминает взрослым о счастливом детстве и помогает привить семейные ценности своим детям.

Лыткаринский музей возрождает традиции украшения лесной красавицы ватными игрушками, сделанными своими руками. Первые группы уже посетили мастер-классы по изготовлению ватной елочной игрушки – симпатичного кролика как символа года.

Приглашаем всех – и детей, и взрослых – на наши мастер-классы, чтобы сделать украшение на елку и подарить себе праздничное новогоднее настроение.

Справки и запись организованных групп по телефону:  8(495) 552-49-80. Для индивидуальных посетителей мастер-класс состоится 24 декабря в 14 часов в здании Людской.

Оставить комментарий