Идейный вдохновитель Лыткаринского планетария (90-лет со дня рождения Б.А. Максимачёва)

           24 марта Лыткаринский планетарий был приглашен в Мемориальный музей космонавтики на мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Бориса Алексеевича Максимачёва (1923–2010), легендарного лектора большого Московского планетария, в котором он прослужил 30 лет.  Борис Алексеевич принимал непосредственное участие в рождении Лыткаринского планетария, а также Каширского, Ульяновского, Чебоксарского, Кишиневского и некоторых других.

1

            На вечере присутствовали его родственники, представители из Звёздного городка, ученики и последователи,  которые поделились своими воспоминаниями об этом светлом человеке. Своим лекторским мастерством и педагогическим талантом он сумел привить любовь к астрономии нескольким поколениям многочисленных гостей Московского планетария.

            В Московский планетарий впервые он попал еще школьником и навсегда «заболел» астрономией. Сначала посещал астрономический кружок, окончив институт, пришел на работу лектором и вырос до заместителя директора планетария. Только на время войны, когда Борис Алексеевич был призван на фронт, расстался он с любимой работой. В конце 1950-х – начале 1960-х годов читал лекции по астронавигации первому отряду космонавтов. Правда, узнал он о тех, кого учил, много позже, т.к. космонавтов представили как летчиков дальней авиации. Началось обучение, их привозили в Московский планетарий вечером, после плановых лекций для посетителей. Лишь много времени спустя их тайна открылась. Лицо одного из таинственных посетителей Звёздного дома Борис Алексеевич узнал на портрете. Это был Юрий Гагарин.
Борис Алексеевич был одним из руководителей знаменитых астрономических кружков Московского планетария. В исторический день 12 апреля 1961 года вместе со своими кружковцами он находился на Астрономической площадке Московского планетария.  До последних своих дней он принимал посильное участие в разработке концепции нового Московского планетария.

            Заведующая отделом Лыткаринского музея Марина Казанцева рассказала о вкладе Бориса Алексеевича в организацию Лыткаринского планетария. Помимо необходимых технических консультаций по производству и налаживанию аппаратуры, он оказывал неоценимую методическую помощь. Первую лекцию под звездным куполом в Лыткарино жители услышали именно из уст этого первоклассного специалиста.

Оставить комментарий