Объявлен старт VIII Лыткаринских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света»

1 ноября для школьников города объявлены VIII Лыткаринские чтения по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». С 2015 года, когда впервые состоялись интеллектуальные состязания, в чтениях приняли участие 332 школьника, проявляющие серьезный интерес к естественным и техническим наукам. Организаторами чтений стали отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея,  Лыткаринский завод оптического стекла, МИРЭА — Российский технологический университет, при поддержке Администрации города Лыткарино. Конкурс исследовательских работ направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи и ориентацию ее на профессии передовых отраслей промышленности и науки.

Конкурсанты в ходе подготовки исследовательских работ знакомятся с актуальными проблемами и задачами современной науки, углубляют свои знания по астрономии и оптике, во время докладов приобретают опыт публичных выступлений, развивают коммуникативные навыки, общаются с увлеченными единомышленниками. Безусловно, все эти знания, навыки и опыт пригодятся ребятам в их дальнейшей жизни.

В этом году новшеством чтений является введение одинаковых номинаций для обеих возрастных групп: «учащиеся 7-8 классов» и «учащиеся 9-11 классов, студенты». Участники могут представить свои проекты по уже известным по предыдущим чтениям темам: «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной» и «Оптические приборы на службе человеку». В этом году для всех участников введена новая номинация — «Великие открытия и изобретения в оптике», в которой школьники смогут рассказать об истории оптики и прорывных изобретениях, природе и свойствах света, об открытиях нобелевских лауреатов и известных ученых в области оптики и их изобретениях. Больше шансов на победу будут иметь работы, где присутствует практическая составляющая. Финал пройдет 30 марта 2023 года.

Положение о VIII Лыткаринских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света» уже разослано через Управление образования Администрации г.о. Лыткарино во все образовательные учреждения города. Ждем от участников интересных проектов до 31 января 2023 года! Победители будут награждены Дипломами и ценными подарками. Среди работ участников с 14 до 18 лет жюри выберет 3 лучшие работы, по одной в каждой номинации, для участия в V конкурсе Швабе «Сила света».

Победители VII Лыткаринских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света».

 

Оставить комментарий