Солнечное затмение можно будет увидеть в Лыткарино 25 октября 2022 года

Фото из архива Лыткаринского планетария. Учащиеся гимназии №4 г. Лыткарино во время наблюдений солнечного затмения 20 марта 2015 года.

25 октября нас ждет интересное астрономическое явление — частное солнечное затмение, видимое в России, в том числе в Москве и Московской области. Полностью солнечный диск Луна не закроет нигде на Земле, поэтому солнечную корону увидеть не удастся. Частное солнечное затмение можно будет видно в Европе, в России, в Азии и на северо-востоке Африки. Максимальное затмение солнечного диска (86,2%) будет видно на Западно-Сибирской равнине в России в районе города Нижневартовск. В Москве максимальная фаза затмения составит 62,38%. Солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей, отбрасывая тень на Землю. В результате Солнце выглядит, как серп.

В Лыткарино начало частной фазы солнечного затмения придется на 12 часов 25 минут. Лунная тень начнет наползать на солнечный лимб сверху справа-налево. Максимальная фаза частного затмения составит в Лыткарино 63,5%. Окончание затмения произойдет в 14 часов 52 минуты.

СМОТРЕТЬ НА СОЛНЦЕ НЕЗАЩИЩЕННЫМ ГЛАЗОМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!

Лучше всего наблюдать затмение в солнечный телескоп со специальными фильтрами. Помните, что оптические приборы без специальных средств могут стать причиной серьезных травм глаза. Солнечные очки пропускают много света, поэтому смотреть в них на солнце также нельзя. Для защиты глаза можно использовать рентгеновский снимок, густо закопченное стекло, засвеченную фотопленку, сварочную маску, компакт-диски. Можно также наблюдать проекции Солнца на экране или бумаге.

Прогноз погоды обещает в Лыткарино во время солнечного затмения переменную облачность, что внушает определенную надежду на возможность наблюдений солнечного затмения. Иногда облака даже помогают наблюдать солнечное затмение. Если облака не очень плотные, то они ослабляют яркость Солнца, что делает наблюдения удобнее.

Фото из архива Лыткаринского планетария. Во время частного солнечного затмения. 20 марта 2015 г.

Оставить комментарий