День защиты детей прошел в Лыткаринском планетарии

1 июня день выдался по-летнему солнечным, приветливым и праздничным! В первый день летних каникул в Лыткаринский планетарий пришли в гости ребята из детского оздоровительного лагеря гимназии №1 города Лыткарино. Здесь в честь праздника «День защиты детей» для них была подготовлена разнообразная программа.

Как и принято в настоящих планетариях, в начале сеанса лектор познакомил юных гимназистов с обзором летнего неба. Ребята смогли найти на звездном небе те созвездия, которые видны в эти дни с наступлением темноты. Цифровая система планетария способна не только воспроизвести картину звездного неба, но и показать увлекательные программы. С одной из таких удивительных и поучительных историй познакомились дети, посмотрев полнокупольный фильм «Астрономическая азбука».

Проверить свою внимательность, сообразительность и знания ребята смогли, ответив на вопросы викторины «Я знаю космос». Сотрудники планетария приготовили вопросы не простые, а с «хитринками и заковырками». Ребята успешно справились с заданиями, что явилось подтверждением усвоения информации.

Закончилось мероприятие увлекательным флешмобом «Счастливые дети России». Ребятам рассказали о достижениях нашей страны в освоении космоса — первом в мире искусственном спутнике Земли, юбилейная дата запуска которого будет отмечаться 4 октября 2022 года, первом в мире космонавте планеты Юрии Гагарине, первом в мире выходе в открытый космос Алексея Леонова, о первой в мире женщине-космонавте, о первой орбитальной станции «Салют», о работе Международной космической станции и предстоящем запуске ракеты-носителя «Донбасс» с грузовым кораблем «Прогресс МС-20″. Под речовку «Флаг у нас прекрасный — белый, синий, красный» ребята изобразили стилизованный флаг России.

Оставить комментарий