Абонемент «Астрономия школам» в Лыткаринском планетарии успешно опробован городскими образовательными учреждениями

Более 100 учащихся старших классов из Гимназии №1 и МОУ СОШ №2 в течение учебного года регулярно посещали лекции-сеансы абонемента «Астрономия школам» в Лыткаринском планетарии. Абонемент был разработан в помощь преподавателям астрономии, и учащимся, изучающих предмет в рамках школьной программы. Также посетить лекции-сеансы абонемента могли школьники, проявляющие глубокий интерес к теме изучения космоса.  Вниманию посетителей были предложены научно-популярные и учебные фильмы — «В глубины Вселенной», «Созвездия», «Солнце и жизнь Земли», «Разноцветная Вселенная». Начало каждого сеанса сопровождалось обзором звездного неба на текущую дату. Школьники познакомились с современными теориями эволюции Вселенной, узнали о звездах, созвездиях и важных астрономических понятиях, изучили физические и химические характеристики Солнца, смогли проникнуть за границы видимого мира и увидеть его в различных диапазонах электромагнитного спектра, побывать внутри звездной туманности и встретиться с самыми мощными объектами в космосе — черными дырами.

В Лыткарино для учащихся созданы отличные условия для изучения школьного предмета «Астрономия». Планетарий – это уникальная возможность популяризации астрономической науки в увлекательной интерактивной форме. Он имеет огромную развивающую и образовательную ценность для детей и подростков. Планетарий дает возможность проводить показы научно-популярных и учебных фильмов в формате полнокупольных шоу, лекции с демонстрацией звездного неба и астрономических явлений, внешкольные уроки по астрономии. Все это способствует росту интереса школьников к точным и естественным наукам.

По словам ребят, каждый раз они с нетерпением ждали похода в планетарий: «Мы, учащиеся 11 А класса МОУ СОШ №2 в течение года посещали планетарий по абонементу «Астрономия школам». Мы получили много полезной информации и очень благодарны сотрудникам планетария! Большое спасибо за подборку познавательных фильмов! Они надолго останутся в памяти у нас».

Лыткаринский планетарий, как партнер Ассоциации планетариев России, получил два самых современных учебных полнокупольных фильма, созданных при поддержке Фонда президентских грантов. К началу следующего учебного года планетарий предложит школьникам новый абонемент и новые интересные программы.

        

Оставить комментарий