Лыткаринский планетарий представляет новую программу АПР «Звездное небо и основы сферической астрономии»

Благодаря сотрудничеству с «Ассоциацией Планетариев и лиц содействующих их развитию» Лыткаринский планетарий в качестве партнера стал обладателем права проката новой полнокупольной учебной программы для старшеклассников «Звездное небо и основы сферической астрономии».

Программа объясняет основные понятия, относящиеся к разделу Сферическая астрономия: Зенит, Надир, Эклиптика, Ось мира, Отвесная линия, Небесная сфера, небесные координаты и много другое. Также дается обзор звездного неба на разных широтах в разное время года, сопровождающийся рассказом о звездах и созвездиях. Все определения доходчиво визуализируются с помощью возможностей планетария и 3D-модели небесной сферы. 

Программа «Звездное небо и основы сферической астрономии» создана в 2022 году «Ассоциацией Планетариев и лиц содействующих их развитию» при поддержке Фонда президентских грантов и предназначена для показа в планетариях, оснащенных полнокупольным оборудованием. 

Премьера новой программы состоится в Лыткаринском планетарии 24 апреля 2022 года. На нее будут приглашены старшеклассники, которые в течение всего 2021/2022 учебного года посещали абонемент «Астрономия — школам».

Оставить комментарий