Космонавт Михаил Корниенко поздравил победителей VII Лыткаринских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света»

 

Финал VII Лыткаринских реферативных чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света» состоялся 15 марта на Лыткаринском заводе оптического стекла. Организаторами чтений являются

Лыткаринский историко-краеведческий музей, Лыткаринский завод оптического стекла, Российский технологический университет — МИРЭА (базовая кафедра), при поддержке Администрации г.о. Лыткарино.

К конкурсу был допущен 41 проект из образовательных учреждений города Лыткарино. В финал вышли 20 человек в двух возрастных категориях– учеников 7-8 и 9-11 классов — лыткаринских школ и гимназий. Ребята выступали с докладами в шести номинациях: «Исследование Вселенной», «Космонавтика России», «Оптические явления и свойства света», «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной», «Оптические приборы на службе человека», «Оптика – наука XXI века». В состав жюри вошли ведущие специалисты АО ЛЗОС и преподаватели базовой кафедры МИРЭА -РТУ.

В своих докладах ребята показали большую заинтересованность в изучении астрономии и оптики, вовлеченность в исследование космического пространства, многими была проделана исследовательская работа.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились глава города Лыткарино Константин Кравцов, председатель Совета депутатов Евгений Серегин, Заместитель директора по развитию специальных проектов АО ЛЗОС Сергей Белоусов.

Почетным гостем финала Чтений «Сила света» стал Михаил Борисович Корниенко – летчик-космонавт, Герой Российской Федерации. Он отметил высокий уровень докладов, призвал ребят не останавливаться на достигнутом, развиваться, учиться и напомнил любителям астрономии знаменитую фразу: «Советский Союз выиграл космическую гонку за школьной партой». Выступление Михаила Борисовича переросло в интереснейшую дискуссию, в ходе которой он ответил на вопросы ребят не только о своей работе, но и впечатлениях и чувствах, которые испытывал космонавт при выходе в открытый космос, поделился своими литературными интересами, по просьбе школьников рассказал о лучших музеях космонавтики в нашей стране.

Все финалисты были награждены грамотами, дипломами и памятными подарками. Два исследовательских проекта рекомендовано для участия в финале IV конкурса Швабе «Сила света» в г.Москва, где соберутся представители разных регионов России. Пожелаем им победы!

Список победителей:

Номинация «Исследование Вселенной»

1 место — Ялуков Федор МОУ СОШ №2

2 место — Бледных Мария МОУ СОШ №5

3 место — Францкевич Мария МОУ СОШ №5

Номинация «Космонавтика России»

1 место — Луговкин Владимир Гимназия №7

2 место — Дысенко Эвелина МОУ СОШ №2

3 место — Лосев Матвей Гимназия №1

Номинация «Оптические явления и свойства света»

1 место — Глухих Олег МОУ СОШ №5

Номинация «Космическая техника и наземные комплексы  для исследования Земли и Вселенной»

1 место — Вавулин Александр Гимназия №7

2 место — Кучерявый Александр Гимназия №1

3 место — Агафонова Ксения МОУ СОШ №2

Номинация «Оптические приборы на службе человека»

1 место — Гаврилик Ярослав Гимназия №4

2 место — Махонин Артем МОУ СОШ №3

3 место — Николина Екатерина МОУ СОШ №2

Номинация «Оптика — наука XXI века»

1 место — Абейдулаев Руслан Гимназия №4

2 место — Бобров Артемий МОУ СОШ №2

3 место — Полозков Станислав МОУ СОШ №2

Грамотами награждены:

Панюков Иван МОУ СОШ №5

Бердышев Валерий Гимназия №1

Дмитриев Семён МОУ СОШ №2

Яковлева Виктория Гимназия №7

Участники финала IV конкурса Швабе «Сила света»:

Луговкин Владимир, проект «Испытание модельных ракетных двигателей и экспериментальная модель ракеты» в номинации «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной» (Гимназия №7)

Абейдулаев Руслан, проект «Оптика в военной авиации» в номинации «Оптика — наука XXI века» (Гимназия №4)

Оставить комментарий