Дан старт оптическому конкурсу «Сила Света»

IV корпоративный конкурс «Сила света» АО «Швабе» стартовал 1 ноября. Конкурс «Сила света» – это интеллектуально-образовательное мероприятие для талантливой молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, увлеченной естественными и техническими науками. Он создан на основе успешного опыта проведения в Лыткарино Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света», организованных Лыткаринским заводом оптического стекла совместно с Лыткаринским историко-краеведческим музеем.

Конкурс «Сила света» направлен на формирование интереса у подрастающего поколения к науке и оптической отрасли. Он также способствует развитию у ребят коммуникативных навыков и творческого потенциала.Конкурс «Сила света» призван показать юным исследователям богатый и разнообразный мир оптики. Номинации «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной», «Оптические приборы на службе человека» и «Оптика – наука XXI века» во всей полноте демонстрируют тематическое многообразие этой науки.

Тринадцать региональных комитетов, расположенных в разных уголках России, приступают к работе. Один из них традиционно находится в Лыткарино. В ближайшее время образовательные учреждения города получат информацию о проведении VII Лыткаринских юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света», победители которых в возрасте от 14 до 18 лет отправятся на всероссийский конкурс.

О конкурсе:
Руководитель научно-учебного комплекса «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессор Николай Барышников:

– Оптическая отрасль сама по себе очень интересная, наукоемкая. В ней имеется немало направлений, которые необходимо развивать сегодня и в долгосрочной перспективе.

Генеральный директор Холдинга «Швабе» Алексей Патрикеев:
– В рамках конкурса «Сила света» участники создают научно-исследовательские работы, посвященные оптике. Хочу отметить, что год от года уровень работ планомерно растет. Нас это несказанно радует. Ведь это значит, что у российской фотоники и оптико-электронного приборостроения есть будущие! И, конечно, после окончания учебных заведений мы будем рады видеть вас на наших предприятиях!

Заведующий кафедрой физической электроники МФТИ Владимир Пономаренко:
– Основная цель конкурса – привлечение молодых специалистов к самым злободневным проблемам науки и техники, в частности, к тем направлениям оптики, которые в значительной мере определяют уровень технологического развития нашей страны.

Источник: АО «Швабе»

 

 

Оставить комментарий