Выставка «Памяти художника» открылась в Лыткаринском музее

Открытие выставки Василия Петровича Бабенко «Памяти художника» состоялось в Лыткаринском историко-краеведческом музее 26 октября.

Вечер памяти мастера получился необыкновенно теплым, душевным, задумчивым и трогательным.  Вспомнить педагога, скульптора, живописца и просто человека, всю свою жизнь болеющего за город, его благополучие и процветание, пришли люди, представляющие лыткаринское творческое сообщество – педагоги детских художественных объединений, студий, ученики Василия Петровича и даже ученики его учеников. 

Василий Петрович прожил долгую, счастливую, насыщенную жизнь, никогда не унывал, всегда ставил перед собой высокие цели и побуждал к этому других – так вспоминали о нем те, кто пришел на мероприятие. Жизнь художника была многогранной и наполненной: творческими встречами, выставками, общением с интересными людьми, педагогическими находками…

Теперь продолжение дела мастера – в его учениках, для каждого из которых он находил особенные слова, советовал, направлял, наставлял и, конечно, всей своей жизнью учил двигаться вперед, и если человек пришел в искусство, то любые его устремления должны быть направлены только туда. До последних дней Василий Петрович мечтал успеть закончить свои творческие работы. Именно поэтому он должен являться образцом для подражания для юного поколения – считает его ученица Анна Святославовна Лазарева.

Яркими, насыщенными, контрастными красками была окрашена жизнь художника. Акварельными, пастельными тонами с нотками грусти и нескрываемой печали была пронизана встреча, посвященная творчеству Василия Петровича Бабенко, память о котором еще долго будет жить и храниться в летописи нашего города.

Оставить комментарий