Заведующая Лыткаринским планетарием встретилась с учащимися Гимназии №4 в рамках II Всероссийского марафона «Новое знание»

1631177852515

В начале нового учебного года по инициативе общества «Знание» в России стартовал грандиозный просветительский марафон «Новое знание». На многочисленных встречах со школьниками о своих достижениях и формуле успеха рассказывают ученые, люди искусства, спортсмены, предприниматели, чиновники и сам президент Российской Федерации. У этих людей есть чему поучиться, они добились определенного положения в обществе и могут дать ценные советы подрастающему поколению для развития и определения своего места в жизни.

Заслуженный работник культуры Московской области, заведующая Лыткаринским планетарием Казанцева Марина 9 сентября в рамках акции «Поделись своим знанием» провела беседу со старшеклассниками Гимназии №4 г.о. Лыткарино, которую когда-то сама заканчивала. Более 20 лет назад она возглавила отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея и добилась открытия нового современного цифрового планетария, входящего в состав Интерактивного оптического центра «Лыткарино», известного уже далеко за пределами города. Также она возглавляет историческую секцию Ассоциации планетариев России и в течение последних двух лет собирает материалы о российских планетариях в рамках подготовки к 100-летию эпохи планетариев в мире.

Марина Казанцева рассказала школьникам об истории создания аппарата «планетарий» или, как его называли почти 100 лет назад, «чудо из Йены». Школьники узнали, для чего предназначался этот аппарат и с какими трудностями пришлось столкнуться немецким оптикам. А затем началось триумфальное шествие планетариев по всему миру, не осталась в стороне и наша страна. Первый планетарий в России, первый планетарий в Подмосковье, первый цифровой планетарий  в Нижнем Новгороде, наконец, планетарий в Лыткарино — самый крупный в Московской области! Конечно, без поддержки руководства и партнеров такой крупный проект невозможно было бы осуществить в одиночку. Также спикер познакомила школьников с проектами Лыткаринского планетария в области популяризации астрономии, космонавтики и оптики среди детей и молодежи. Во время беседы ребята получили советы, как найти поддержку самым смелым замыслам и поверить в свои силы, как построить взаимоотношения в коллективе, какое значение имеют широкий кругозор и креативное мышление для решения различных задач и продвижения проектов. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Оставить комментарий