Лыткаринский музей вошел в Ассамблею «Петровских музеев»

В 2022 году наша страна отметит памятную дату – 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I. В преддверии этого празднования в России была создана Ассамблея «Петровских музеев», которая объединит крупные федеральные, региональные, а также краеведческие музеи, занимающиеся популяризацией наследия Петра I. Она войдёт как структурное подразделение в состав Союза музеев России, а финансирование на реализацию её проектов будет предусмотрено, в частности, в рамках нацпроекта «Культура».

Лыткаринский музей в числе нескольких музеев Московской области после рассмотрения заявки и обоснования был включен в Ассамблею «Петровских музеев».

В Лыткаринском музее петровской эпохе посвящён целый зал, где будут экспонироваться: подлинные предметы того времени, копии редких архивных документов, связанных с Лыткарино и родом Зотовых, гравюры, макеты. В настоящее время специалисты музея создают интерьер зала, готовят наглядные материалы, схемы.

Основатель Лыткаринской усадьбы Н.М. Зотов был первым наставником царевича Петра, а впоследствии стал одним из ближайших его сподвижников. Он поддержал Петра во время стрелецких бунтов, сопровождал его в военных походах, претворял в жизнь преобразования, вводимые царём, строил вместе с ним новую столицу – Петербург.

Не отставали от родителя и сыновья Зотова. Старший сын – Василий (был ровесником Петра и воспитывался рядом с ним) проявил себя на военном и государственном поприще, выполнял ответственные царские поручения.

Средний – Иван был искусным переводчиком, знал несколько иностранных языков. Переводил для Петра I современные заграничные книги по фортификации, военному делу, строительству кораблей и архитектуре, работал над картами.

Младший сын Зотова – Конон, закончил навигацкую школу, стал одним из первых гардемарин, отправленных учиться морскому делу за границу. Находясь в чужих землях, по заданию царя вербовал на работу в Россию архитекторов, инженеров, специалистов по фонтанам, закупал технические новинки. Впоследствии работал вместе с Петром над русским Морским уставом, написал первый учебник для моряков. Служил в военном флоте, в разные годы был командиром нескольких кораблей, дослужился до контр-адмирала флота.

Сам Пётр I бывал в наших местах: плавал на ботике по Москве-реке, посещал Николо-Угрешский монастырь и любимую загородную резиденцию своего отца – село Остров, бывал в гостях у Соковниных в сельце Алчево, близ Лыткарино.

Богатый материал о Петре I и Зотовых включит в себя новая экскурсия, которая подготавливается для посетителей музея к юбилейным торжествам.

Описание музейных предметов к фото из фондов ЛИКМ:

  1. Император Петр I. Художник Лемесев С.И.
  2. Изразец из усадьбы Лыткарино. 1-я четверть XVIII в.
  3. Зотов Никита Моисеевич. Наставник Петра I. Художник Лемесев С.И.
  4. Трубка курительная. Конец XVII – начало XVIII вв.
  5. Чернильница подвесная. XVII – начало XVIII вв.
  6. Гребень подвесной на цепочке (для бороды). XVII – начало XVIII вв.
  7. Кресало с подвесной печатью. XVII – начало XVIII вв.

Оставить комментарий