Следуя традициям

0-02-0a-746caa7dda3242a2c6090ceb41d2b45ec2296cc00c869e87fae695d3f23d5579_5824a68e

По сложившейся в Лыткаринском музее традиции в погожие майские дни, ежегодно, мы стараемся посетить наших коллег, музей или усадьбу, с целью обмена опытом или для пополнения наших знаний. В этом году сотрудники музея посетили бывшую усадьбу князей Куракиных «Степановское-Волосово», расположенную в Тверской области.

Интерес к этой усадьбе проявился не случайно. Из рода Куракиных была жена Николая Ивановича Зотова — Елена Алексеевна. Также родственные узы связывали Куракиных и с дворянским родом Чернышевых.

Ещё усадьба нам была интересна тем, что в ней недавно проведена реставрация, которая спасла этот удивительно красивый историко-культурный объект от исчезновения. Сейчас у усадьбы новые владельцы — Сергей и Маргарита Васильевы, которые своим трудом содержат и восстанавливают усадебный комплекс.

Музейные сотрудники с огромным интересом прослушали рассказ современной гостеприимной хозяйки имения, прошли с экскурсией по усадебным залам. Познакомились с галереей портретов семьи Куракиных и их родственников, в том числе и представителей наших лыткаринских родов. Великолепный парк, пруды, мостик и беседки, гондола и белые кони — все это составило нам общее впечатление о возрождении усадебной жизни.

Поездка оказалась очень продуктивной, уточнила некоторые сведения о родственных связях изучаемых музеем дворянских родов, а также мы смогли приобрести новую книгу об истории усадьбы.

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея благодарят семью Васильевых за теплый прием и гостеприимство.

Оставить комментарий