В Лыткарино открылся самый большой планетарий в Подмосковье

DSC_2152

Торжественное открытие нового цифрового планетария состоялось на Лыткаринском заводе оптического стекла. Новый объект, создаваемый в партнерстве с Лыткаринским историко-краеведческим музеем, занимает 225 квадратных метров и входит в состав интерактивного оптического центра «Лыткарино». Под 9-метровым куполом может одновременно разместиться 65 человек.

В планетарии за счет реализованных технических решений и дополнительных пространств доступно проведение показов научно-популярных и учебных фильмов в формате полнокупольных шоу, лекций с демонстрацией звездного неба и астрономических явлений, внешкольных уроков по астрономии.

Тематическое оформление зала посвящено истории планетариев от его изобретения в Германии в 1923 году до современных оптико-волоконных аппаратов. В витринах представлены оптические приборы, методические и наглядные пособия, которые в разные годы использовались в отечественных планетариях. Здесь же обустроена тематическая зона для проведения лекций и мастер-классов по микроскопии. на новой площадке школьникам представится возможность изучать все многообразие окружающего мира от мельчайших подробностей микромира до далеких глубин необъятного космоса.

Участие в церемонии открытия планетария приняли — Генеральный директор холдинга «Швабе» Алексей Патрикеев, летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев, депутат Государственной думы РФ Денис Кравченко, глава городского округа Лыткарино Константин Кравцов, Председатель Совета депутатов г.о. Лыткарино Евгений Серёгин, директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Надежда Голубева, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов, сопредседатель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов, заместитель директора по науке Московского планетария Фаина Рублева и другие. Все выступавшие гости отметили высокую развивающую ценность созданного объекта для образования детей и молодежи.

С сентября этого года планетарий будет доступен для посещения организованным группам школьников. Интерактивный оптический центр «Лыткарино», созданный в рамках партнерского проекта стал уникальным детским профориентационным, образовательным и культурно-досуговым центром в Подмосковье.

Оставить комментарий