Лыткаринские ветераны в гостях у Лыткаринского музея

IMG_7629

В Лыткаринском музее для актива ветеранской городской общественной организации прошло мероприятие, посвященное празднованию 76-й годовщины Великой Победы.

Гости ознакомились с выставкой «Фронтовые письма – живая память лыткаринцев». Им рассказали, что создавалась она с участием лыткаринских школьников, которые активно участвовали в переводе и озвучании писем. Выставка нашла большой отклик у родных и близких участников Великой Отечественной войны, чьи письма были представлены на ней. И хотя выставка действует уже продолжительное время, до сир пор в адрес музея поступает новая информация о погибших и пополняется новыми письмами. Гости поделились своими воспоминаниями и размышлениями о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, подарили в музейную библиотеку книгу одного из участников мероприятия.

Событием мирового масштаба спустя 16 лет после окончания войны стал запуск первого космонавта планеты. Ветеранам провели обзорную экскурсию по выставке «Первый: Гагарин и Куба», подготовленную Лыткаринским музеем совместно с Российским обществом дружбы с Кубой. Они с удовольствием посмотрели фильм о пребывании Ю.А. Гагарина на Кубе и с ностальгией вспомнили далекий апрель 1961 года, когда радовались вместе со всей страной достижениям советской космонавтики. В подарок  ветераны получили новую книгу «Усадьба Лыткарино. Страницы истории».

Актив ветеранской городской общественной организации выразил благодарность за интересное мероприятие и пожелал коллективу музея творческих успехов в благородном деле сохранения истории для потомков.

Оставить комментарий