Страничка планетария. ЛЗОС возрождает легендарный театральный бинокль времен СССР

Завсегдатай театральных и зрелищных постановок прекрасно знает, что бинокль является элементом театральной культуры и  частью собственного имиджа!

В прошлом выпуск этих биноклей остановился с распадом СССР, повлекшим за собой падение спроса. С конвейера ЛЗОС в советское время сошли десятки тысяч изделий. Лыткаринские бинокли можно было найти в большинстве театров СССР и дружественных ему стран.

«Театральные бинокли БГН — это наследие и имя. Это история, завершившаяся преждевременно, и мы взяли на себя задачу ее возродить и продолжить. Сегодня наблюдается растущий запрос на эти изделия, который совпадает с нашим желанием поддержать жизнь проекта, что когда-то принес заводу международную известность!», — отметил генеральный директор АО ЛЗОС Александр Игнатов.

Лыткаринский завод оптического стекла возобновил производство галилеевских театральных биноклей БГН, которые выпускал с 1950-х по 1990-е годы. Они предназначены для наблюдения за концертами, спектаклями, соревнованиями и другими культурными и спортивными мероприятиями. Изделие сохранило ключевые характеристики советского оригинала, став при этом еще надежнее.

На заводе уже выпустили тестовую партию для исследования потребностей рынка и демонстрации потенциальным заказчикам. В перспективе — постоянное производство и распространение через театры, интернет-магазины и партнерские сети. Стоимость будет ниже европейских аналогов.

Советские БГН отличались надежной конструкцией из стекла и металла. В современном исполнении качество марки стекла и механической обработки стало еще выше. При этом специалисты сохранили оптические характеристики: 2,5-кратное увеличение, диаметр объектива 24 мм и угол зрения 12,4 градуса. При габаритах 100x34x53 мм, вес объектива составляет всего 140 г.

БГН расшифровывается как «бинокль галилеевский» и создан, соответственно, по классической схеме Галилео Галилея. Кроме положительной линзы объектива и отрицательной линзы окуляра внутри у него нет оптических деталей. Благодаря этому он компактный и легкий.

Источник: АО ЛЗОС

 

Оставить комментарий