Лыткаринские школьники знакомятся с уникальным оптическим производством

После смягчения ограничений для учреждений культуры и образовательных учреждений на проведение познавательных и досуговых мероприятий в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» наметился значительный рост посетителей. В течение февраля учащиеся лыткаринских общеобразовательных учреждений активно знакомились с деятельностью градообразующего предприятия АО ЛЗОС. Сотрудниками отдела «Планетарий» Лыткаринского музея на базе оптического центра было проведено два крупных мероприятия — «День Российской науки» для старшеклассников и премьера детской игровой программы «Секрет Волшебного зеркала» для учеников начальных классов. Для школьников проводились экскурсии по музею оптического стекла и детской обсерватории, квест «Миссия Оптикс», мастер-класс «Калейдоскоп», представления в театре теней «Звездные сказки», которые посетило более 550 школьников разного возраста.

«В своих программах музей применяет самые современные музейные технологии и педагогические приемы.  Инновация в организации интеллектуального досуга школьников на базе оптического центра заключается во взаимопроникновении и взаимодействии культуры, образования, науки и производства. В разработанных программах применяются различные способы воздействия на важные каналы восприятия информации ребенком, которые активизируют его внимание, память, мышление, логику. Все программы музея адаптированы под возраст школьников, поэтому удается увлечь и донести полезную информацию до самой разной аудитории», —  отмечает заведующая отделом «Планетарий», заслуженный работник культуры Московской области Марина Казанцева.

«Безумно интересная программа «Секрет волшебного зеркала» в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино»! Дети в восторге! Не хуже, чем в столичных современных музеях! Огромное спасибо всем организаторам от учеников и классных руководителей 4Б и 4В школы №5!».

«Побывали на экскурсии в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино». Все очень понравилось, познавательно и увлекательно. Дети в восторге! Слушали раскрыв рты. Очень доступно преподнесена информация. Огромное спасибо за отлично проведенное время!» от учеников 2Б класса школы №5.

«Очень здорово и приятно, что столь близко в городе есть музей высочайшего уровня! Современно, увлекательно, замечательно! Выражаем восторг и благодарность сотрудникам музея от учеников 6Б класса и учителей МОУ Гимназии №4».

Учитель физики Гимназии №1 Таперо Татьяна Юрьевна поделилась впечатлениями о мероприятии «День Российской науки»: «Нет лучшего места для того, чтобы отметить День науки, чем ЛЗОС. Это научное предприятие! В производстве стекла задействованы очень многие науки: и физика, и химия. А мы пришли как нельзя вовремя! Мы начали в школе изучать оптику и увидели изучаемые явления на практике (дифракция, интерференция). Спасибо организаторам за прекрасно проведенное время!»

Оставить комментарий