День Российской науки отметили в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино»

DSC_8466Ежегодно 8 февраля для лыткаринских школьников в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» проводится мероприятие «День Российской науки», организаторами которого являются Планетарий Лыткаринского историко-краеведческого музея и Лыткаринский завод оптического стекла. Его целью является расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной науки и углубление их знаний по важным научным направлениям. Президентом РФ 2021 год объявлен Годом науки и технологий, что делает еще более актуальным знакомство учащихся с передовым заводом оптической промышленности. Тема мероприятия этого года — «Астрономическая оптика». Депутат городского Совета депутатов Игнатьева Вера Константиновна стала почетным гостем проведенного Дня Российской науки в Лыткарино.

Треть крупнейших обсерваторий мира на пяти континентах земного шара оснащена крупногабаритной астрономической оптикой, произведенной в Лыткарино. Практически каждый заказ от российских и международных фирм на астрономическую оптику носит уникальный, единичный характер, и, естественно, его выполнение сопровождается рядом научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, начиная с изготовления специального стекла и заканчивая процессом формообразования и контролем зеркал.

Старшеклассники лыткаринской гимназии №1 посетили детскую обсерваторию, где заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева провела для них экскурсию и познакомила ребят с достижениями АО ЛЗОС в области мирового телескопостроения. Учащимся рассказали об истории телескопов, их видах и основных характеристиках. Учащимся продемонстрировали образцы полупрофессиональных и любительских телескопов и объективов, производимых как на самом заводе, так и на других российских предприятиях, в частности недавно подаренный обсерватории телескоп-рефрактор с цифровой камерой производства Новосибирского приборостроительного завода.

В Выставочном зале продукции АО ЛЗОС представитель базовой кафедры Московского технологического университета МИРЭА Татьяна Баженина рассказала выпускникам о специальностях, приобретаемых студентами в процессе обучения, условиях поступления в ВУЗ, организации производственной практики и распределении на производство, мерах социальной поддержки студентов заводом, отметив индивидуальный подход к каждому обучающемуся. 

Мероприятие продолжилось в Научно-производственном комплексе «Астрономическая крупногабаритная оптика» в сопровождении кандидата технических наук Александра Семёнова. Школьники познакомились с уникальным оборудованием цехов и даже заглянули внутрь высотной вакуумной башни для контроля длиннофокусных зеркал. Они смогли понаблюдать за процессом шлифовки 4-метрового зеркала, изготавливаемого АО ЛЗОС для международного проекта, познакомиться с принципом контроля качества поверхности зеркал с помощью интерферометра, осмотреть ионно-лучевую установку для обработки зеркал и вакуумную камеру для нанесения зеркальных покрытий. Вызывает большую гордость работа лыткаринских специалистов, ведь в мире есть всего лишь еще одна фирма во Франции, которая обладает подобными  компетенциями и оборудованием.

Мероприятие было насыщенным и полезным для 11-классников, многие из которых планируют в этом году поступать в технические ВУЗы. «Нет лучшего места для того, чтобы отметить День науки, чем ЛЗОС. Это научное предприятие! В производстве стекла задействованы очень многие науки: и физика, и химия. А мы пришли как нельзя вовремя! Мы начали в школе изучать оптику и увидели изучаемые явления на практике (дифракция, интерференция). Спасибо организаторам за прекрасно проведенное время!» — написали в Книге отзывов учащиеся 11Б класса лыткаринской гимназии №1 вместе с преподавателем физики Татьяной Юрьевной Таперо.

Оставить комментарий