Страничка Лыткаринского планетария. Вышла в свет новая книга АО ЛЗОС «На стыке веков»

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея в конце января приняли участие в презентации нового издания  в 2-х томах — ЛЗОС «На стыке веков». В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Швабе» А.П. Патрикеев, Глава г.о. Лыткарино К.А. Кравцов, руководство АО ЛЗОС во главе с Генеральным директором А.Н. Игнатовым, ветераны производства и другие почетные гости.

«Таких предприятий вы не найдете на нашей планете. Мы единственная в мире компания, имеющая полный технологический цикл в области оптического приборостроения: изготовление шихты — варка оптического стекла — термообработка — разделка — прессование и обработка деталей — разработка, конструирование и изготовление оптико-электронных приборов, узлов и систем. И все это — Лыткаринский завод оптического стекла! Поэтому наша главная задача — сохранить эту уникальность и в дальнейшем» (А.П. Патрикеев)

Книга явилась продолжением летописи Лыткаринского завода оптического стекла, дополняя уже написанную ранее книгу «Времен связующая нить», описывающую историю завода со дня его основания до конца XX века — основные этапы создания завода, его становления и развития на протяжении первых 60 лет. Новая книга рассказывает о развитии предприятия за последние 20 лет, с начала нового столетия до наших дней. История градообразующего предприятия неразрывно связана с историей города и несомненно представляет большой интерес не только для специалистов оптической отрасли, но и для  историков-краеведов.

Создателями книги стал большой авторский коллектив под общей редакцией заместителя директора АО ЛЗОС по развитию специальных проектов С.П. Белоусова. Большой честью для Лыткаринского историко-краеведческого музея стало участие в этой работе. Заведующая отделом «Планетарий» М.Н. Казанцева подготовила материалы, рассказывающие о совместной работе, проводимой по профессиональной ориентации школьников и воспитанию молодых кадров.

Книга представляет собой серию очерков об истории и современном развитии завода на основе сведений, собранных коллективами подразделений, и воспоминаний непосредственных участников описываемых событий. В первом томе «ЛЗОС — отражение в истории» содержатся материалы, анализирующие стартовые условия  для жизни и развития завода в начале XXI века после сложных 1990-х годов, преодоление кризиса  и статьи о новых достижениях в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это были годы больших достижений по всем направлениям деятельности завода, за последние 20 лет на предприятии было создано около 20 новых современных производственных участков.

Во втором томе «Мы — ЛЗОС» более подробно рассказывается о достижениях и победах в каждом направлении деятельности предприятия. Через всю книгу красной нитью проходят очерки «Золотой фонд ЛЗОС» о судьбах работников, внесших значительный вклад в развитие завода. Книга содержит множество уникальных исторических и современных фотографий.

Новый двухтомник уже поступил в фонды Лыткаринского историко-краеведческого музея. Он станет неоценимым пособием для любителей истории и молодежи, активно участвующей в совместных проектах Лыткаринского музея и АО ЛЗОС.

 

Оставить комментарий