Страничка Лыткаринского планетария. Метеоспутники «Электро-Л» с оптикой ЛЗОС

 Снимки Земли, полученные с метеоспутников «Электро-Л» №1, 2, 3. Фото с сайта Роскосмоса

Посмотрите, какие красивые изображения нашей планеты делает метеоспутник «Электро-Л»! Это стало возможным благодаря оптике Лыткаринского завода оптического стекла (АО ЛЗОС). На базе производства крупногабаритных линзовых объективов на АО ЛЗОС создано производство и в сотрудничестве с ОАО «Российские космические системы» освоен выпуск оптико-механических блоков высокоточных сканирующих зеркал для многозональных сканирующих устройств метеоспутников «Метеор-М», «Артика-М» и «Электро-Л».

В настоящее время на космических орбитах находятся несколько таких аппаратов.  «Электро-Л» — серия российских спутников гидрометеорологического обеспечения 2-го поколения, которые ведут съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазоне с разрешением 1 км и 4 км соответственно. Уникальность аппаратов в том, что они предоставляют информацию каждые 30 минут, в отдельных случаях каждые 15 минут. Отличительная особенность снимков «Электро-Л» состоит в том, что это не склеенные, а единые изображения с рекордным разрешением в 121 мегапиксель.

Спутники «Электро-Л» работают на геостационарной орбите. Выведенный на высоту 36 000 км, спутник движется вдоль экватора со скоростью, равной скорости вращения Земли, и как бы зависает над определенным ее районом, постоянно выполняя его съемку.

Сеанс съемки происходит следующим образом: сначала идет само сканирование, затем сигнал передается по радиоканалам на Землю, где осуществляется ее прием, обработка и архивация информации. Сигнал из космоса приходит в Научный центр оперативного мониторинга Земли. В процессе его обработки проводится радиометрическая коррекция, геометрическая обработка и географическая привязка.

ЛЗОС. Юстировка сканирующего зеркала для спутника «Электро-Л»

На Лыткаринском заводе оптического стекла для многозональных сканирующих устройств были созданы специальные оптико-механические блоки. Блок сканирующего зеркала представляет собой зеркало, вращающееся или качающееся, в зависимости от его типа, вокруг оси. За счет этого происходит сканирование земной поверхности и увеличение поля обзора аппаратуры спутника. Для того, чтобы не было искажения, при сборке блока зеркало с высокой точностью выставляется относительно оси вращения.

Спутник «Электро-Л» предназначен для обеспечения оперативной гидрометеорологической информацией Росгидромета и других ведомств. Всего запущено три спутника «Электро-Л». Первый был выведен на орбиту 10 лет назад, в настоящее время работают два.

Информация со спутников «Электро-Л» используется для:⠀
— синоптического анализа и прогноза погоды;⠀
— контроля чрезвычайных ситуаций;⠀
— экологического контроля и охраны окружающей среды;⠀
— анализа и прогноза состояния акваторий морей и океанов;⠀
— анализа состояния снежного покрова и влагозапасов в интересах сельского хозяйства;⠀
— анализа и прогноза условий для полетов авиации;⠀
— мониторинга климата и глобальных изменений.⠀

 

Оставить комментарий