Туристы из Москвы побывали на экскурсии в Лыткарино

В прошедшую субботу на экскурсии посвященной истории города Лыткарино побывали члены Общества инвалидов МРО «Бабушкинская». В парке усадьбы Лыткарино гости познакомились с историей нашей местности, деревней Лыткарино и местными промыслами крестьян, а также судьбами владельцев родового имения Чернышевых-Зотовых. Особое внимание в рассказе было уделено выдающемуся государственному и политическому деятелю XIX века А.И. Чернышеву — светлейшему князю, одному из первых русских военных разведчиков, герою Отечественной войны 1812 года. После экскурсионного рассказа на свежем воздухе гости города отправились в усадебную Людскую, чтобы познакомится с выставкой «Свидетели эпохи протопопа Аввакума». В экспозиции имеется более 100 экспонатов исторической и культурной ценности. Иконы, книги, церковная утварь, облачения и предметы быта, уходящие своей древностью в далекий 17 век. Экскурсовод музея рассказал гостям об истории и  культуре, сохраненной старообрядцами из Тураевской общины, а также познакомил с особенностями старообрядческого богослужения и используемых при нем специфических предметах – подручнике и лестовке.

Далее маршрут пролегал через бывшее село Петровское, в котором экскурсанты узнали многовековую историю данной территории и посетили Никольский и Петропавловский храмы. Экскурсия получилась очень насыщенная по количеству посещенных памятников и подаче материала. Гости проявили искренний интерес к истории Лыткарино и его бывшим владельцам, оставили благодарственное письмо сотрудникам музея и обещали обязательно вернуться на новые экскурсионные программы. 

Выставка «Свидетели эпохи протопопа Аввакума», подготовленная совместно с Тураевской старообрядческой общиной продолжает свою работу в здании усадебной Людской до 28 февраля 2021 года. Поспешите увидеть уникальные памятники русского искусства! ВХОД СВОБОДНЫЙ

Оставить комментарий