Цикл публикаций “Нетленное наследие старообрядчества”. Октай (восьмигласник)

 

Октоих, Октай, Охтай, Осмогласник (греч. Ὀκτώηχος — «восьмигласник» от ὀκτώ — «восемь» + ἦχος — «глас») — богослужебная книга Православной церкви, содержащая в себе чинопоследования вечерни, повечерия, утрени и литургии для шести будничных дней недели, а для воскресных дней, кроме того, — малой вечерни и полунощницы. Все эти песнопения по способу пения разделяются на восемь гласов (отсюда название книги), или напевов, из которых каждый употребляется в продолжение одной седмицы.

Название восходит к одноимённой византийской ладовой системе, известной также как «осмогласие». Составлен в начале VII века; в VIII веке отредактирован и дополнен святым Иоанном Дамаскином. В дальнейшем редактирование Октоиха продолжалось, в него вошли песнопения, написанные в IX веке: каноны на буднях Феофана Начертанного и Иосифа Песнописца; восемь троичных канонов воскресной полунощницы митрополита Смирнского Митрофана. Ещё позже в Октоих вошли троичны Григория Синаита воскресной полунощницы, написанные в XIV веке. Часть песнопений в Октоихе не подписана, и их авторство неизвестно.

Часть книг тураевской библиотеки была непосредственно приобретена общиной для богослужебных целей. Но особенностью многих книг в собрании является наличие владельческих записей и экслибрисов, которые позволяют проследить историю формирования собрания. Многие книги были во владении крестьян, составлявших Тураевскую общину. Владельческие записи красноречиво и информативно указывают на бытование книг в местном старообрядческом сельском обществе на протяжении столетий, рассказывают о первых тураевских священнослужителях и мирянах. Впоследствии они были либо подарены владельцами, либо переданы потомками в библиотеку общины.

Октай

Рукопись. Гуслицкие скриптории. 1-я половина 1840-х гг. 20 (32,2х21,5). 131+2 л.

Бумага: с белой датой «1842», «1843»; со штемпелем Архангельской фабрики – Клепиков 1959, № 11 (1846 г.). Полуустав. Заставки в тексте, заставка-рамка, киноварные заголовки, вязь, большие, средние и малые инициалы гуслицкого орнамента. Гамма-лествица. Нотация знаменная, пометная, призначная. Текст истинноречный. Переплет. 33,3 х 23. Доски, обтянутые кожей, с золотым тиснением. На корешке – тиснением: «ОКТАЙ ПЕВЧIЙ».

Записи гражданской скорописью на припереплетном листе верхней крышки: «Сия книга деревни Тураивай Кристьянина Ивана Куприянова Ситников», перечеркнутая в круге; ниже – другой рукой «Сия книга куплена в деревни Тураевой у крестьянина Дямитрия Васильява Языкова 1876 года ноября 27 дня»; ниже – под чертой: «Принадлежатъ Села Верхняго Мячкова Ивану Матвееву Родионову».

Оставить комментарий