Мастер-класс «Волшебный калейдоскоп» завершил работу Музейной новогодней мастерской

Мастер-класс «Волшебный калейдоскоп» в Музейной  новогодней мастерской Лыткаринского историко-краеведческого музея прошел 9 января!

Дети с большим интересом послушали историю оптической игрушки. Шотландский физик Дэвид Брюстер занимался изучением свойств света и стекол. В 1816 году, во время проведения эксперимента с поляризацией света, им был изобретен калейдоскоп.

Через пару лет калейдоскоп проник в Россию, где был встречен с невероятным восторгом и восхищением. Известна история, как один богач заказал калейдоскоп, в котором вместо стекол узоры слагались из драгоценных камней. Стоил этот калейдоскоп баснословных денег.

В нашем калейдоскопе использовалось цветное оптическое стекло производства Лыткаринского завода оптического стекла – чистое, яркое, разноцветное, сверкающее не хуже драгоценных камней!

Дети самостоятельно собрали оптическую игрушку, познакомились с понятием зеркальной призмы и её свойствами и проявили творческую фантазию, украсив калейдоскоп по своему вкусу. Довольны остались и дети, и их родители!

Открыта запись в Интерактивный оптический центр «Лыткарино» на 2-часовую программу «Волшебный калейдоскоп» для группового посещения.

Справки по телефону: 8 (495) 552-49-80.

 

Оставить комментарий