Цикл публикаций “Нетленное наследие старообрядчества”. «Протопоп Аввакум. Его жизнь и деятельность». Биографический очерк

 

 

Идейным вдохновителем и негласным лидером сопротивления никоновским реформам стал легендарный протопоп Аввакум Петров. В 2020 году исполняется 400 лет со дня рождения этой незаурядной личности, оставившей свой след не только в церковной истории, но и в литературе как первый русский писатель. Его «Житие» принадлежит к шедеврам мировой литературы. Впервые оно было опубликовано академиком Н.С. Тихонравовым в 1862 году по копии, сделанной с одной из старообрядческих рукописей. Первые же автографы, собственноручно написанные Аввакумом, были найдены и изданы учеными только в начале ХХ века. 

С момента «открытия» протопопа Аввакума обществу, его фигура не оставляла равнодушным никого. Интерес к этой личности поддерживает его трагическая судьба и творчество. Помимо «Жития» перу Аввакума принадлежат многочисленные челобитные, послания, толкования и поучения, ставшие бесценным источником знаний о средневековой жизни. Аввакума по сей день продолжают изучать историки, литераторы, филологи. Яркий тому пример – издание биографического очерка В.А. Мякотина, известного популяризатора жития протопопа Аввакума, «Протопоп Аввакум, его жизнь и деятельность» (1,2). Причем первое из них увидело свет в широко популярной серии «Жизнь замечательных людей» Ф. Павленкова. Для старообрядчества «могучая фигура Аввакума, его яркая личность, бесстрашная борьба за собственные идеалы с государственной и церковной властью, его самоотверженность и бескорыстие, готовность к мучениям и смерти» стали нравственным ориентиром, определившим дальнейшее место в обществе.

1. Протопоп Аввакум. Его жизнь и деятельность. Биографический очерк

Петроград, Тип. «За друга», 1917 г. Биографический очерк В.А. Мякотина.4-е издание. 40(17,2 х 12,7). 144 с.

В переплете. На верхней крышке наклеена издательская обложка.

2. Протопоп Аввакум. Его жизнь и деятельность

Санкт-Петербург, Тип. Ю. Н. Эрлих, 1906 г. (Жизнь замечательных людей: Биографическая библиотека Ф. Павленкова). Биографический очерк В.А. Мякотина.2-е издание.40 (18,8 х 12,3).136с.

В мягкой издательской обложке. На титульном листе – ярлык «Книжный магазинъ И.В. Митюрникова. СПб. Литейный пр. Тел. 90…».

 

 

 

Оставить комментарий