Цикл «Исторические пятницы». «М.И. Корзинъ и сыновья» — известные в России лыткаринские промышленники

Иван Михайлович Корзин — основатель Пехорской прядильной фабрики и торговой фирмы «М.И. Корзинъ и сыновья»

В деревне Лыткарино по улице Колхозная в бывшем доме №94 издавна проживала семья Корзиных, один из представителей которой — Иван Михайлович Корзин — прославился на всю Россию как успешный предприниматель, основатель «Товарищества Пехорской мануфактуры» и торговой фирмы «М.И. Корзинъ и сыновья». Дом был красивый и крепкий: бревенчатые стены, окна, украшенные наличниками. Второй мансардный этаж красовался своими разноцветными стеклами в окнах. К сожалению, дом не сохранился.

Родоначальником семьи потомки считают крестьянина Ивана Корзина, родившегося в конце XVIII – начале XIX века в деревне Лыткарино. Среди крестьян он слыл человеком грамотным, честным, добропорядочным, за что и был выбран церковным старостой. Его сын Михаил унаследовал от отца эти нравственные качества, и, будучи человеком образованным и деловым, стал основателем семейной династии купцов и производителей мануфактурного товара. А начиналось все с домашнего промысла. Устроив на площади в три четверти дома «рабочую светелку», оборудовав ее ткацкими станками, семья Корзиных вырабатывала ткань и продавала ее населению на местных ярмарках. Ткацким ремеслом занимались все обитатели дома, стараясь заработать средства и расширить дело.

Атлас цветов Пехорской мануфактуры И.М. Корзина

Своего старшего сына Ивана (1860-1923) Михаил Иванович Корзин отдал в «мальчики» на обучение к известным купцам, владельцам текстильных предприятий, братьям Третьяковым. Иван Корзин, обладая от природы пытливым умом и сообразительностью, быстро справлялся с работой, выполняя первоначально несложные хозяйственные поручения, легко осваивал новые знания. С возрастом он начал присматриваться к ведению дел, знакомиться с тонкостями мануфактурного производства и в 20 лет стал приказчиком. Наряду с полученными профессиональными знаниями Иван усвоил главное правило русского предпринимателя: «Лишнее не бери, карман не дери, души не губи».

Будучи честным, инициативным, творческим работником, поддерживающим в торговых делах хозяйственный порядок, к 28 годам Иван Корзин стал самостоятельно управлять делами, являясь полномочным представителем и исполнителем торгово-промышленных сделок братьев Третьяковых. В июле 1888 года он, в качестве приказчика, выполнял работу на Нижегородской ярмарке в «Ватно-меховых рядах братьев  Третьяковых», о чем свидетельствует сохранившаяся переписка между Третьяковым и Корзиным.

В ноябре того же года Иван Корзин был вызван в Бронницкое уездное Присутствие по воинской повинности «для прохождения службы в качестве ратника ополчения второго разряда». После службы Иван Корзин вернулся в Москву, купил небольшой деревянный одноэтажный домик в Замоскворечье, где впоследствии жили его дети. В 30 лет Иван Михайлович женился на дочери павло-посадских купцов, красавице Анне Павловне Михайловой. По соседству с молодой семьей жили Бахрушины, с которыми Корзины были дружны.

Большой практический опыт, полученный во время работы у Третьяковых, и накопленные средства позволили И.М. Корзину приступить к дальнейшему развитию и расширению семейного дела. Иван Михайлович принимает решение о переезде семьи обратно в Лыткарино, в дом, где жили его родители.

Один из братьев Корзиных с женой

Лыткаринские старожилы вспоминали, что Иван Михайлович  попросил у деревенского схода продать ему землю для устройства в Лыткарино прядильной  фабрики, но сход ему отказал. В 1900 году в одной из московских газет Иван Михайлович нашел объявление о продаже земли в районе реки Пехорки.  Он купил землю, но средств на строительство цехов и их оснащение  уже не оставалось. Для начала  Иван Михайлович решил приобрести несколько станков и, разместив их в четырех домах в деревне Пехорка, организовал прядильную фабрику. На помощь предпринимателю пришли его братья: Александр и Василий Михайловичи Корзины. В 1905 году братьями Корзиными была построена Суконная фабрика на невысоком живописном холме западной окраины деревни Жилино, на берегу речки Пехорки. Фабричные корпуса выросли на невысоком живописном холме, на берегу речки Пехорки. Вложенный ими капитал оживил производство: были построены цеха, жилые дома для рабочих, складские и прочие подсобные помещения, закуплены станки. Для производственного процесса на территории фабрики была пробурена артезианская скважина и поставлена водозаборная вышка. Сырье для производства шерстяного волокна и пряжи привозили из Невинномысска.

Карта цветов фабрики Корзиных

На Пехорской фабрике шерсть мыли, чесали, красили, пряли, т.е. выполняли все операции, предшествующие  ткачеству и вязанию. На фабрике выпускали шерстяную ткань, вязали платки, ткали жаккардовые покрывала. Для распространения производимого товара Корзиными был выпущен альбом «Атлас цветов», где был представлен весь ассортимент цветовой гаммы тканей, выпускаемых на Пехорской фабрике. О разнообразии цветов говорит такой факт: оттенков синего цвета от нежно-голубого до темного, как южное ночное небо, насчитывалось более 30.

1898 год считается  годом основания торговой фирмы «М.И. Корзин и сыновья». «Членами торгового дома состояли: Михаил Иванович Корзин, крестьянин, и его сыновья: Иван, Александр и Василий Михайловичи Корзины, крестьяне. За смертью Михаила Корзина, сыновья его продолжали  торговлю под тою же фирмою мануфактурной торговлей».

Марка торгового дома М.И. Корзина

В «Справочной книге о лицах, получивших в 1908 г. купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве» торговая фирма упоминается среди других столичных торговых предприятий. Она имела официальное представительство в Москве в Черкасском переулке в доме купца Шелапутина. Готовый товар фабрики реализовывался по всей России, регулярно продавался на Нижегородской ярмарке и в Москве, на Лубянке в «Теплых рядах Ильинской линиии», о чем свидетельствует их торговая марка.

Устроив фабрику, Корзины обратили серьезное внимание на бытовую сторону. Для работниц были построены общежития, открыт медицинский пункт, комната для детей, чьи матери работали на фабрике.

После революции 1917 года фабрика была национализирована и передана в собственность государства. Первым ее директором, назначенным советским правительством, стал старший сын И.М. Корзина – Сергей Иванович и из фабриканта-капиталиста превратился в «красного директора». Такая метаморфоза не покажется странной, если вспомнить еще один любопытный момент из биографии этого человека. Когда в годы коллективизации общее собрание крестьян Лыткарино почему-то включило С.И. Корзина в списки подлежащих раскулачиванию, вышестоящее начальство отказалось утвердить его кандидатуру. Оказалось, что Сергей Иванович до революции занимался организацией марксистско-ленинских кружков среди рабочих.

Г.С. Галушин (в центре в очках) с коллективом Пехорской фабрики

В здравпункте фабрики медицинской сестрой в 1930-е годы работала сестра С.И. Корзина – Вера Ивановна Корзина. Она лечила работников, а также помогала их детям и родственникам. На Пехорской фабрике трудились и другие лыткаринцы, например, бухгалтером там долгое время работал Григорий Степанович Галушин.

Во время Великой Отечественной войны, как и вся страна, фабрика работала под девизом: «Все для фронта, все для победы!», выпуская ватин, шерстяные ткани для военной одежды и сукно на шинели. В рабочем поселке работали пошивочные мастерские.

После войны фабрика продолжала выпускать свою традиционную продукцию. В перестроечное время производство пришло в упадок, но не остановилось: коллектив фабрики  освоил производство камвольной пряжи для ручного и машинного вязания любых расцветок и отличного качества.

Много событий произошло на фабрике с тех времен: менялись общественно-экономические формации, хозяева, руководители. Годы перестройки стали для фабрики годами больших потрясений. Как и большинство промышленных предприятий России, Пехорская фабрика переживала в этот период глубокий экономический кризис. Из-за неплатежей отключили электроснабжение, система отопления была разморожена. Производство остановилось. И всё же фабрике удалось выжить, в отличие от соседней прядильно-ткацкой фабрики «Товарищества Горкинской мануфактуры» фабрикантов Шорыгиных при деревнях Михнево и Балятино и самоткацкой фабрики при селе Раменское, принадлежавшей в XIX веке торговому дому «П. Малютинъ и сыновья».

Сегодня ООО «Пехорский текстиль» производит пряжу высочайшего качества. Пряжа «Пехорка» представлена широким ассортиментом различных расцветок и разностороннего состава. Но основным компонентом для создания пряжи традиционно является шерстяное мериносовое волокно. Продукции фабрики присвоен знак «WOOLMARK», который является гарантией качества на международном уровне! Дело лыткаринских промышленников Корзиных продолжается!