Цикл публикаций “Нетленное наследие старообрядчества”. Подручник расшитый парадный

 

Среди предметов, которые широко используются всеми молящимися в храме, выделяется подручник. Это специальный коврик, предназначенный для совершения земных поклонов, содержащий в своем крое глубокий богословский смысл. Обычно он шьется из лоскутов ткани квадратной и треугольной формы, образуя тонкую квадратную подушку, и состоит из квадрата в центре, знаменующего собой землю, пришитых к нему 12 треугольников, означающих 12 апостолов, четырех квадратов по углам – четырех евангелистов и четырёх полос между квадратами, означающих евангельское учение. Оборот подручника изготавливают из темной ткани, чтобы он отличался от чистой лицевой стороны

Встречаются варианты подручников для особо торжественных моментов, например, для встречи архиерея или венчания, которые делались из более дорогих тканей и богато декорировались вышивкой. Однако основное назначение подручника – соблюдение чистоты рук во время богослужения, при этом остается неизменным. Старообрядцы очень ответственно относятся к богослужению, к церковной службе и к тому, каким должен быть облик человека, предстоящего на молитве Богу. Не богатство платья, не драгоценные украшения, но чистота помыслов и чистота телесная, — вот что в глазах старообрядцев необходимо христианину на молитве. Аккуратность и чистоплотность являются внешним выражением благоговения. Но как это совместить с земными поклонами? Здесь трудно обойтись без подручника, который при земном поклоне защитит руки от грязи и пыли. 

Подручник расшитый парадный

Тураево. Конец XIХ в. 

Бархат, шерстяная нить, шитье. 38х41

Выполнен из бархата бежево-золотистого цвета, простеган в центре квадратом. Центр и края украшены вышивкой цветной шерстяной нитью с растительным и цветочным орнаментом.

Оставить комментарий