Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Граммофон

Слышали ли вы, как «поет» граммофон? И вообще что это такое?  Граммофон – прибор для воспроизведения звука с граммофонной пластинки, является видоизменением фонографа, изобретенного в 1877 году Шарлем Кро и Томасом Эдисоном. Эмиль Берлинер, ознакомившись с их работами, решил вместо цилиндров для записывания и воспроизведения звуков использовать диски. Новое изобретение, названное граммофоном, было запатентовано Берлинером 26 сентября 1887 года.

Не каждый музей может похвастать таким экспонатом. Наш граммофон конца ХIХ века находился в чайной деревни Лыткарино, которая  вместе с лавкой принадлежала местному крестьянину Николаю Ивановичу Фуфурину, представителю старинного и многочисленного рода. Под торговлю он отвел часть дома, который находился чуть ниже современной гостиницы «Эра» и для того времени был очень добротный. По воспоминаниям старожилов, «у старого дома был огромный двор, на котором легко разворачивалась лошадь с телегой. Во дворе было много построек».

Чайная была излюбленным местом жителей деревни, куда они часто заходили попить чайку, почитать газету или послушать музыку. Лыткаринцы жили дружно, общиной. Всенародно отмечали церковные и народные праздники, торжества по случаю знаменательных событий в стране. 

Оставить комментарий