Цикл публикаций «Нетленное наследие старообрядчества». Священноиерей Дмитрий Васильевич Языков

Священноиерей Дмитрий Васильевич Языков – уроженец деревни Тураево, Бронницкого уезда, Мячковской волости. Первый священник из коренных жителей рукоположенный в сан иерея послужил 42 года с 18 декабря 1869 года до своей смерти 22 октября 1911 года. Личности этого пастыря, с которым связана целая эпоха, посвящена часть экспозиции выставки «Свидетели эпохи протопопа Аввакума» открытой в Лыткаринском историко-краеведческом музее при поддержке Фонда президентских грантов и Тураевской православной старообрядческой общиной в рамках проекта «Мы все дети 17 века или как сохранить свою культурную самоидентичность в стремительно меняющемся мире»
 
Среди экспонатов представленных на выставке можно увидеть:
 
2. фото о. Димитрия среди членов Церковного совета, 1910 год.
3. Личная печать священноиерея Тураевской старообрядческой общины.
4. Некролог из журнала «Старообрядческая мысль», №1 за 1912 год.
5. Поминальная книжка священноиерея Дмитрия Васильевича Языкова, 1905 год.
6-7. Рукописный октай 1840-х гг. из гуслицких скрипториев, принадлежавший о. Димитрию Языкову.
8. Фелонь о. Димитрия Языкова кон. XIX — нач. XX вв.
9. Подручник кон. XIX — нач. XX вв.
 
По сей день белокаменное надгробие, расположенное за алтарем тураевского храма над могилой первого тураевского настоятеля напоминает о добром пастыре.
Советское лихолетье стерло в памяти дату преставления о. Димитрия, не читается она и на надгробии. Благодаря воспоминаниям старожилов и основанных на них архивных исследованиях, удалось установить точную дату к 100-летию со дня его смерти, в 2011 году.
 

Оставить комментарий