Цикл публикаций «Нетленное наследие старообрядчества». Лампады подвесные

 

Церковная утварь – неотъемлемая часть интерьера храма, включающая в свой состав различные сосуды, блюда, подсвечники, лампады и прочие предметы различного назначения. Лампада — светильник, используемый в христианском богослужении. Первые лампады христиане использовали для освещения тёмных пещер, в которых они, опасаясь преследования, совершали богослужения. В дальнейшем лампады стали использоваться как источники света в храме (наряду со свечами и главным светильником паникадилом) и в домашнем убранстве. Прообразом для христианской лампады послужила распространённая в античном мире обычная масляная лампа, использовавшаяся не только в быту, но и в религиозных целях, что в конечном счёте и переняли христиане.

В широком смысле лампада (от греч. λαμπός, λαμπάδος — факел, светильник) — это наполненный маслом сосуд, зажигаемый перед иконами или наверху больших стационарных подсвечников. Символическое значение лампады — вечный огонь веры в Христа, разгоняющий тьму зла и неверия. В узком смысле лампада — это большой переносной подсвечник (кандило), выносимый диаконом или священником во время малого и великого входов литургии, а также используемый при архиерейской службе. В православных богослужебных книгах слово «лампада» употребляется именно в этом смысле.

Лампады (слева направо)

1) Лампада подвесная

Россия. Конец XIX – начало XX вв.

Латунь, эмаль, цветные стекла, литье, просечка

Корпус 13 х 7, высота с цепями 46

Подвесная лампада полусферической формы, с широкой горловиной и прорезным венчиком. На трех цепях с ажурным колпачком-коптильником, выполненным в виде цветка с шестью лепестками.  Тулово имеет три прорезных ручки, к которым крепятся цепи. Украшена цветной эмалью, прорезями в виде четырехконечных крестов, растительным орнаментом и цветным стеклом.

2) Лампада подвесная

Россия. Конец  XIX в.

Фарфор, позолота, стекло, металл, крытье, ручная роспись.

Корпус 11 х 9,5, высота с цепями и колпачком 58

Подвешивается на трех медных цепях с самодельными крюками, крепящимися к трем ушкам, украшенными стилизованными гроздьями винограда с одной стороны и колпачку-коптильнику, выполненному из цветного стекла с другой. Тулово лампады покрыто изогнутыми желобами, покрыто насыщенной зеленой краской с растительным орнаментом, нанесенным поверх вручную. Обильно украшено позолотой. В лампаду вставлен небольшой стаканчик-вкладыш из цветного стекла.

3) Лампада подвесная

Россия. Конец  XIX в.

Фарфор, позолота, медный сплав

Корпус 11 х 9,5, высота с цепями 64

Подвесная лампада «на ножке» выполнена в форме вазона. Подвешивается на трех неродных металлических цепях с самодельными крюками, крепящимися к трем ушкам, украшенным стилизованными гроздьями винограда, с одной стороны и к сферическому колпачку-коптильнику с другой. Тулово лампады покрыто изогнутыми желобами и украшено позолотой.

 

Оставить комментарий