Цикл «Исторические пятницы». Лесопарк у ЛЗОСа — здесь кипела жизнь!

Многие лыткаринцы старшего поколения помнят те времена, когда в лесопарковой зоне между Лыткаринским шоссе и проходной Лыткаринского завода оптического стекла было чисто, красиво и уютно. В любое время года здесь кипела жизнь, и лыткаринцы любили проводить здесь свободное время.

У самой проходной завода располагался красивый фонтан в виде огромной чаши, сверху которой вниз били десятки тоненьких струек. Зона отдыха была украшена скульптурами, повсюду стояли лавочки и беседки, были развешаны гирлянды из  лампочек.

По обе стороны дороги к заводской проходной располагались спортивные сооружения. Слева — бетонное городошное поле, теннисный корт и баскетбольная площадка, справа — спортивный домик, где хранился спортинвентарь — столы для малого тенниса, велосипеды, лыжи. Рядом располагалась детская площадка со спортивными тренажёрами.

В спорт-домике, несмотря на малые размеры, стали проводить занятия боксеры, штангисты, даже волейболисты умудрялись играть в нем трое на трое. В дальнейшем в спорт-домике устроили базу спортивного инвентаря. Появились условия для занятий многими видами спорта.

На танцевальной веранде. Фото нач. 1960-х гг.

Недалеко от спорт-домика была построена танцевальная веранда (теперь на этом месте находится скейтплощадка). По вечерам она сверкала огнями, звучала живая музыка и лыткаринская молодежь тянулась на танцы по многочисленным лесным дорожкам. В летнее время на танцевальной веранде, боксеры устанавливали ринг и проводили показательные выступления. Здесь же проводились соревнования по боксу.

 

Праздник русской зимы в лесопарке ЛЗОС

Зимой родители и активные лыткаринцы вместе сооружали большую снежную горку для детей, завод помогал с инвентарем и техникой. На ней всегда было многолюдно, шумно и весело. На масленицу строили снежный городок и устраивали катания на тройках лошадей.

В выходные и праздничные дни лесопарковая зона у ЛЗОСа наполнялась людьми самого разного возраста, здесь занимались спортом, отмечали праздники, гуляли с детьми и дышали свежим воздухом, знакомились и назначали свидания. Это было одно из самых любимых мест отдыха лыткаринцев в любое время года!

Оставить комментарий