Мероприятие «Спутники улучшают жизнь» в рамках Всемирной недели космоса-2020 прошло в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино»

7 октября в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» в рамках Всемирной недели космоса-2020 прошло мероприятие, гостями которого стали учащиеся лыткаринской школы №2. Тема космической недели этого года — «Спутники улучшают жизнь».

Мы живем в мире компьютеров и интернета, в век, когда сотни спутников вращаются на орбитах вокруг Земли. Без них уже нельзя представить жизнь современного человека. Спутники связи, телевизионные, навигационные, спутники для дистанционного зондирования Земли — качественно изменили нашу жизнь. Лыткаринским старшеклассникам на мероприятии рассказали о спутниках для космической съемки Земли, поскольку экспозиция выставочного зала Лыткаринского завода оптического стекла позволяет наглядно осветить эту тему. На протяжении более 50 лет завод выпускает крупногабаритную оптику для спутников дистанционного зондирования Земли и метеорологических спутников.

Сначала гостям рассказали о том, как создается оптическое стекло, используемое для создания аппаратуры космического назначения. Далее заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева рассказала школьникам о видах спутников для космической съемки Земли — это картографические, ресурсные, океанологические и метеорологические спутники. Учащимся объяснили понятие «геостационарный спутник» и  познакомили с разными видами орбит летательных космических аппаратов.  Далее было рассказано о видах спутниковой съемки, в каких случаях и для чего применяется фотографическая, сканерная, тепловая и радиолокационная съемка.

Школьники воочию убедились, что с запуском спутников и выполнением космической съемки открылись новые возможности для изучения Земли!

Оставить комментарий