Второе воскресенье сентября объявлено Всемирным днем журавля.

Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Празднование этой даты совпадает по времени с ежегодными учетами журавлей, которые проводятся в предотлетный период. Именно защите птиц, которые занесены в Красную книгу, посвящен данный Международный праздник.
Его отмечают более чем в 10 странах, где он сопровождается фестивалями, акциями, конкурсами и фотовыставками, посвященными журавлям, а также экскурсиями на места осенних скоплений птиц, где принять участие в их подсчете могут все желающие. Всемирный день журавля празднуют не только экологи, но и все люди, которых волнует проблема исчезновения этих птиц.
А мы сегодня предлагаем вам изготовить вместе с нами бумажного журавлика.
В этом мастер-классе мы покажем, как сделать журавлика в технике аппликация своими руками, чтобы сбылось самое заветное желание.
Нам понадобятся: цветная и белая бумага, ножницы, самоклеящиеся глазки, клей-карандаш, веревочка.
Берем белую бумагу и вырезаем большой круг диаметром 10 см и круг диаметром 6 см.
Далее из черного листа вырезаем полоску длиной 30 см и шириной 1,5 см. Ее будем использовать для шеи. Из черного листа вырезаем также 2 полоски длиной 30 см и шириной 1,5 см. Их будем использовать для изготовления лап.
Из черного листа вырезаем 2 крылышка.
Из красного листа вырезаем равнобедренный треугольник со сторонами 1,5 см, 4 см, 4 см. Его будем использовать для клюва.
Далее приклеиваем красный треугольник на край белого маленького круга, таким образом получаем головку журавлика с клювом. В центре приклеиваем самоклеящиеся глазки.
К головке приклеиваем полоску черной бумаги длиной 30 см и шириной 1,5 см. Полоску складываем гармошкой.
К низу полоски приклеиваем белый большой круг. К кругу с двух сторон приклеиваем два черных крыла.
С низу большого белого круга приклеиваем рядом друг с другом две черные полоски длиной 30 см и шириной 1,5 см. Полоски складываем гармошкой.
К двум полоскам приклеиваем лапки.
С помощью бечевки делаем петельку на голове журавлика и приклеиваем бечевку. Журавлик готов.

Оставить комментарий