В гостях у тураевских староверов

DSC_6982На прошлых выходных в гостях у тураевских староверов побывала группа лыткаринцев – любителей истории. Их путешествие началось с посещения музея, где туристам рассказали историю деревни Тураево и населявших ее старообрядцах. В храме Рождества Пресвятой Богородицы, который является памятником архитектуры, посетители познакомились с его историей и обрядами местных верующих, увидели Тураевскую плащаницу и иконостас, аналогов которому нет в России. Пока взрослые слушали экскурсию, дети смогли осмотреть территорию, понаблюдать за ее пернатыми обитателями – курочками и поиграть в народные игры.

В продолжение программы все гости отправились на мастер-класс «Буквица», где почувствовали себя настоящими художниками, создав оригинальные открытки с узорами в стиле традиционного гуслицкого книжного орнамента. Завершением экскурсии стало чаепитие с вкусными домашними пирогами под рассказ о традициях русского чаепития и разгадыванием старинных загадок.

Отзывы посетителей экскурсии:

Анна К.

«Побывали 15 августа в Музее тураевских староверов. ДУШЕВНО. Это слово передает наши впечатления и эмоции от экскурсии. Место вне времени. Здесь удивительно переплетаются прошлое и настоящее, создавая поистине чудное ощущение спокойствия умиротворения. Очень понравился формат экскурсии. Дети отдельно со своей программой, взрослые — со своей. В итоге все довольны, всем интересно и никто никому не мешал. А послушать было что!

Отдельно хочу отметить чаепитие с ОЧЕНЬ вкусными пирогами и интересными шарадами, а также мастер-класс. И, конечно же, «перезвон колоколов, неба гладь, на Тураевской земле благодать. Добротой здесь наполняется душа, и у храма я стою чуть дыша».

Спаси Христос сотрудникам Лыткаринского историко-краеведческого музея и Музея тураевских староверов за ваши интересные и познавательные экскурсии и программы».

Ольга Б.

«В гостях у Тураевских старообрядцев. Очень понравилась экскурсия: история быта старообрядцев, сила веры просто удивляет; уютный фруктовый сад. По двору бегают курочки! Деткам они очень понравились.Внутри церкви особенный запах — запах старины!

Вторая часть экскурсии проходила в трапезной. Мы разукрашивали узоры и золотили их! Это было очень увлекательно как для детей, так и для взрослых! Чай ароматный пили из настоящего самовара, который разожгли при нас! Ах, какие вкусные пироги подали нам к чаю! Грушевые, яблочные, вишневые, клубничные и ватрушечки! Угощали нас вареньем, медом и даже сахарок в прикуску ели, словно в 19 веке побывали! Всем рекомендую побывать в гостях у старообрядческой общины в Тураево, г. Лыткарино».

Оставить комментарий