Президентский грант – в Лыткарино!

Давним партнером Лыткаринского историко-краеведческого музея в  сфере сохранения и популяризации историко-культурного наследия города Лыткарино является Тураевская старообрядческая община. Креативное сотрудничество уже дало свои плоды: было проведено множество совместных мероприятий, выставок, экскурсий. Несколько лет активно развивается экскурсионно-туристический проект «В гости к тураевеским староверам», который уже неоднократно был отмечен дипломами туристической индустрии России.

И вот – новая победа!

Тураевская старообрядческая община стала победителем второго конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Лыткаринский музей искренне поздравляет коллег с получением грантовой поддержки !!!

Как сообщает официальный сайт Фонда Президентских грантов, «на конкурс в этом году было подано рекордное количество проектов – 11 085. 

И только 2 402 из них по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму  4,6 млрд рублей.

Тураевская старообрядческая община получила поддержку от Президента по направлению «укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

Основа проекта «Мы все дети 17 века, или как сохранить свою культурную самоидентичность в стремительно меняющемся мире» — развитие межнационального сотрудничества, защита самобытности и языков народов Российской Федерации.

Общая стоимость проекта составит более 2 300 тыс. рублей, из которых грантовая поддержка составит 1 577 009 рублей.

Так о чем же этот проект? Вот небольшие выдержки из его описательной части:

«Одно из важнейших направлений поддержания гармоничного развития общества – создание благоприятной информационной среды. Население такого города как Лыткарино, а это более 50 тыс. чел., должно иметь ясное представление об особенностях культуры общностей, живущих рядом, понимать суть их традиций, иметь возможность познакомиться с их устоями и обычаями. Кроме того, необходимо сохранять культурное наследие традиционных общностей России и знакомить с ними широкие слои населения.

К сожалению, развитие интернет-пространства не дает полного представления о малых этно-культурных общностях: информация там часто надуманная и устаревшая, насыщенная стереотипами и домыслами. Отсутствие доступа к правдивой и всеобъемлющей информации является главной проблемой.

Исторически обусловленная закрытость старообрядцев на своей территории, связанная с религиозными обычаями, и неблагоприятное расположение в отдалении от общественных пространств, негативно сказывается на информационной открытости и доступе к предметам древнерусской культуры.

По нашим наблюдениям, интерес к старообрядчеству в г. Лыткарино, за последние 7 лет, заметно возрос.

Начиная с 2013 года, Тураевская община провела ряд совместных мероприятий с Лыткаринским историко-краеведческим музеем:

— Выставка посвященная 200-летию общины, которую посетили более 2000 жителей и гостей города;

— Акция «Ночь в музее» 2015 года, включившую круглый стол посвященный проблемам реставрации и выступление старообрядческого хора (посетили более 200 жителей и представителей научной общественности);

— Выставка, посвященная истории книги с использованием уникальных книг из собрания общины 17-19 вв., более 1000 жителей г. Лыткарино.

— Мастер-класс «Буквица», работает с 2015 г., для детей и взрослых по традиционному старообрядческому книжному орнаменту.

— Последние полтора года работает туристический маршрут «В гости к тураевским староверам», который посетили более 1000 человек от детей дошкольного возраста, до пенсионеров, не только жителей города, но и Москвы и Подмосковья. Маршрут стал новым шагом в преодолении предвзятого отношения к старообрядцам Лыткарино, а также способствовал росту интереса и желания узнать об этом явлении больше. Сам проект был отмечен наградами Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2019», Премией губернатора Московской области «Наше Подмосковье 2019», и как победитель регионального этапа всероссийской премии «Лучший проект в сфере социального туризма».

Отзывы посетителей в Instagram на страницах @turaevomuseum и @lytkarinomuseum свидетельствуют, что тураевские староверы «ломают стереотипы» и «готовы рассказать о себе». Как сказал Глава г. Лыткарино Е.В. Серегин в газете «Лыткаринские вести» №43 от 30 октября 2019 года в результате реализации новых туристических проектов среди которых туристических маршрут «В гости к тураевским староверам» удалось увеличить туристический поток в 4 раза.

Подобный формат работы усложнен удаленностью от города и сложностями общинной жизни канонического характера, что затрудняет доступ к диалогу и предметам культуры. Мы отмечаем, что многие социальные группы, такие как школьники, инвалиды и пенсионеры, испытывают трудности с посещением, ввиду финансовых и транспортных условий (особенно школьники и пенсионеры). Создание доступных выставочных пространств и информационных площадок в городском пространстве, является неотъемлемой частью формирования благоприятной информационно-культурной среды в городе Лыткарино.

 Сочетая в себе традиционные христианские ценности: трудолюбие, предприимчивость, терпимость в добрососедском сожительстве с другими конфессиями и национальностями, старообрядцы дают уникальный пример гармоничного развития современному обществу. Этот опыт, как никогда важен, особенно в городах, где сильно выражены миграционные процессы. Старообрядцы могут своим примером показать, что многоконфессиональное и многонациональное окружение не является поводом для утраты своей культурной самоидентичности.

Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 2016 г. № Пр-1104 2020 год объявлен юбилейным, в связи с 400-летием со дня рождения духовного лидера старообрядчества протопопа Аввакума.

Используя образ легендарного протопопа и его последователей, призывавших к сохранению своей культуры и самоидентичности, можно коренным образом изменить отношение к традиционным культурным, религиозным и моральным нормам в сторону уважения к ним, как к незыблемой основе стабильности общественного строя. Личность Аввакума особенно важна для школьников и людей культуры, искусства и истории, как одного из первых русских писателей, заложившего основы русской прозы.

Более того, личность Аввакума тесно связана с историей нашей местности, через старообрядцев, как его идейных последователей, а также его пребывание в Николо-Угрешском монастыре в 3 км от г. Лыткарино.

Оглянувшись через Аввакума и староверов вглубь столетий, жители города свяжут себя «невидимой нитью» с историей этих мест и почувствуют, что все мы дети 17 века».

В рамках гранта будет проведен ряд мероприятий, где Лыткаринский музей выступит главным партнером и предоставит основные площадки для их проведения.

Совместными усилиями мы создадим музейно-выставочную экспозицию посвященную протопопу Аввакуму – «Свидетели эпохи протопопа Аввакума», на которой будут представлены редкие экспонаты древнерусской культуры, начиная с 17 века.

Будет проведена научно-практическая конференция «Последователи протопопа Аввакума в наших краях», посвященная старообрядчеству Подмосковья и 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Также проведем традиционную тематическую встречу со старожилами, посвященную д. Тураево и старообрядческой общине.

Организуем три обширные автобусные экскурсии по старообрядческим окрестностям г. Лыткарино.

Хочется отметить, что благодаря грантовой поддержке Президента Российской Федерации все мероприятия в рамках проекта будут проводиться на бесплатной основе и посетить их смогут все желающие.

Мы надеемся, что сегодняшняя сложная обстановка, в связи с пандемией, не внесет существенных корректив в наши планы. Однако, безопасность и здоровье людей – это наши приоритеты, которыми мы будем руководствоваться в работе.

Еще раз поздравляем нашего партнера и желаем нам всем удачи и свершения всех намеченных планов!

Оставить комментарий