16 мая — Международный день света. Интерактивный оптический центр «Лыткарино» расширяет горизонты

С 2017 года 16 мая во всем мире отмечается Международный день света. Появлению праздника предшествовала реализованная по инициативе ЮНЕСКО в 2015 году идея проведения Международного года света и световых технологий. Успех акции и подтолкнул ряд представителей этой организации к рассмотрению резолюции об учреждении ежегодно отмечаемого праздника, посвящённого роли света в жизни человека. В тот год 147 стран провели более 13 тысяч мероприятий, посвящённых роли света в науке, культуре, искусстве, медицине, а также повседневной жизни человека.

В 2015 году в Лыткарино впервые прошли Юношеские чтения по космонавтике, астрономии и оптике «СИЛА СВЕТА», учредителями которых стали Лыткаринский завод оптического стекла и Лыткаринский историко-краеведческий музей и которые в 2020 году проходят уже в 6-й раз. В то же время был заключен партнерский договор между двумя организациями по созданию Интерактивного оптического центра «Лыткарино» с детской обсерваторией с целью привлечения детей к изучению оптики — науки о законах распространения света. Более 5000 тысяч школьников из Москвы и городов Подмосковья в прошедшем году приобщились к достижениям российской оптической науки и Лыткаринского завода оптического стекла. 

Свет далеких звезд собирают телескопы АО ЛЗОС по всему миру. Лыткаринское предприятие изготовило оптику для десятков телескопов по 120 международным проектам, включающим более 30 стран. В продолжение партнерского проекта началось проектирование современного цифрового планетария, который откроет новые возможности в изучении школьниками астрономии и оптики.

 

Оставить комментарий