Цикл публикаций «Здравствуйте дорогие мои…» Кашин Александр Александрович.

Кашин Александр Александрович (1918-1942)

Кашин Александр Александрович родился в 1918 году в деревне Лыткарино. Окончил 4 класса Лыткаринской начальной школы, а затем учился в школе-семилетке в селе Балятино Ухтомского района.  После школы устроился на работу грузчиком на Завод зеркальных отражателей. Перед войной всех его товарищей призвали в армию, а Александра по причине болезни не взяли. Тогда он написал письмо наркому обороны СССР Климу Ворошилову, а вскоре, 18 июня 1941 года, получил долгожданную повестку в Красную Армию. Вместе с другими призывниками его отправили на сборный пункт в Пушкино Московской области. Оттуда его переправили в Казань.

На территории Татарстана развернулась большая подготовительная работа по формированию новых воинских частей. Размах войны и поражения советских войск на ее начальном этапе заставили руководство страны искать новые возможности для формирования значительных военных резервов. В сложившихся условиях было принято решение о комплектовании новых частей и соединений в глубоком тылу. Республика стала кузницей боевых резервов действующей армии. Всего за годы войны из Татарстана на решающие участки фронта было направлено семь стрелковых дивизий, 91-я отдельная танковая бригада, две авиационные дивизии, десятки отдельных полков общей численностью более 200 тысяч человек.

К началу войны здесь уже дислоцировались 18-я и 86-я стрелковые дивизии. В августе 1941 г. началось укомплектование 352-й с. д., в сентябре 1941 г. — 334-й с. д. В декабре 1941 г. была начата работа по формированию 146-й и 147-й с. д., в марте 1942 г. — 120-й с. д. Закончившие формирование 334-я, 352-я, 146-я с. д. были направлены под Москву, а 147-я, 120-я с. д. — на Сталинградский фронт [*].

Последнее письмо Александр Кашин написал 10 августа 1941 года из Казани. Больше связи с ним не было. Возможно, воевал в составе 352-й стрелковой дивизии, формирование которой как раз проходило в Казани в августе 1941 года и далее была направлена под Москву. С марта 1942 года Александр Александрович Кашин считается пропавшим без вести.

Николай Галушин (1912-1941)

Сохранилось 5 писем, написанных А.А. Кашиным в период с 10 июля  по 10 августа 1941 года. В них он часто спрашивает про Николая Галушина и передает ему привет. Николай Галушин, уроженец деревни Лыткарино, перед войной окончил школу летчиков и был призван на фронт в первые же дни войны. Погиб в августе 1941 года в боях за Москву.

Письма озвучены, их можно прослушать, нажав на кнопку проигрывателя.

 

 

 

 

Письмо 1.

10/VII-41 г.

Здравствуйте дорогие родители, шлю я вам свой пламенный привет. Во первых моих строках пишу, что я жив и здоров и себя чувствую крепким и здоровым. Дорогие родители, я от вас получил 2 письма, за которые так благодарю, и очень рад, что вы меня не забываете. Я очень рад, Мама, но одним плохо, что очень плохо моей сестре Нюре и плохо, что Зина и вы больные. Мама, с кем Клаша оставляет детей, она работает, Мама. Меня завтра или в эти дни угонят отсюда в другое место, если близко, то приезжайте кто-нибудь ко мне и привезите деньжат. Я получил 3 р. 90 к. за ½ мес. и все прожил. Отпускают нас на побывку, а денег на дорогу нету, и хочу сняться и прислать карточку на память, а то, наверное, что больше не увидимся. Мама передав. привет тов. Галушину Коле. Мама, всего хорошего, остаюсь жив и здоров, твой сын Саша Кашин.

Мой адрес Пушк. район. Московской обл. п/ящ 4 школа. Кашин Александр Александрович

Письмо 2.

11/VII-41 г.

Здравствуйте родители. Шлю я вам красноармейский привет. Во первых строках пишу, что я жив и здоров, твой сын Саша Кашин, и вам желаю того же. Мама, я переехал на другое место. Мама, как Колю Галушина забрали в армию или нет. Мам, до свиданья, остаюсь жив и здоров, твой сын Саша. Передай привет сестрам и братьям, и родным мой адрес. Мама, меня завтра угонят в другое место.

Куда: Лен. Жел. Дор. ст. Люберцы

з-д №233 пос. Лыткарино дом №43

Кому: Кашину Александру Петровичу

 

Письмо 3.

18/VII 41 г.

Здравствуйте дорогие родители. Шлю я вам красноармейский привет, во первых моего письма пишу, что я жив и здоров, и сейчас никто так не живет как я. Мама, я от вас только 2 письма получил, а вам писал много, даже последняя бумага и больше нету. Пришлите мне бумаги больше письменной и нож какой-нибудь складной, ножницы и деньжат хоть руб. 50. Мама, еще пришли бритву с прибором куп. Мама, только одним плохо, что не дают белого хлеба. Живем мы при театре. Мама, пишите кого из тов. взяли в армию и как там тов. Галушин Николай Андреевич живет. Новая место мне очень понравились, красивый город, городу название Казань. Папа мимо его ездил в командировку, он знает эту местность. Ма, здесь половина народу в этом городе татар и русских, все разные нации. Театр рядом, баня рядом, столовая рядом, парк культуры рядом, все четыре удовольств. Мама, напиши как вы получили повестку, что я действительно служу в рабоче-крестьянской армии, на скидку льготы и извещение на получение моего паспорта, или-же нет, если нет, то тогда еще попрошу, чтобы написали мне справку, извещение. Мама, передавай привет всем родным и знакомым, и тов. Коле. Мама, может быть папу случайно пошлют опять в командировку, придется может увидаться с ним. Мама, как там живут мои сестры Маруся с Катей. Катя где находится в лагере, в деревне или же уехала куда, как там Зина поправилась или нет. Как Тоня наша там живет, Шура усадская, Колька и Васька ихний, про все узнайте и напишите, как они живут. Привет всем. Как там Паша Фуфурин тов. живет. Мама, пока до свиданья, остаюсь жив и здоров, твой сын Александр Александрович Кашин.

Мой адрес

Город Казань п/я 694

Кашину А.А.

Письмо 4.

3/VIII 41 г.

Здравствуйте дорогие мои родители, шлю я вам пламенный привет. Во первых моих строках моего манинького письма пишу, что я жив и здоров. Мама, я живу пока хорошо, думаю еще лучше жить, как я стал привыкать к дисципл. Мама, передавай привет Кольке Галушину. Мама, пока до свиданья, остаюсь жив и здоров, твой сын Александр Кашин.

Мой адрес город Казань п/я 694 р. Кашину Александр Александр. Пер адрес Галушину Коле.

Мама, напиши получила ты справку на льготу и извещение на получение паспорта или нет. Мама, пришли деньжат  руб 50.

Лен. Жел. Дор. Ст. Люберцы

з-д 233 пос. Лыткарино дом №43 Кашину А.А.

Письмо 5.

10/VIII-1941 г.

Адрес г. Казань п/я 694 –р

Кашину А.А.

Здравствуйте дорогие мои родители, шлю я вам Всем, братьям и сестрам, красноармейский пламенный привет. Во первых моего манинького письма пишу, что я жив и здоров и вам желаю того же. Привет всем родным и знакомым кресне и Нине, Марусе, Мане. Я живу сейчас хорошо. Маруся, твое письмо получил 6/VIII 41 г., за которое так благодарю и уважаю. Спасибо, что вы меня не забываете. Маруся, пишешь, что посылку не принимают, постарайтесь как-нибудь послать, если никак нельзя, то пришлите деньжат руб 50, а если можно посылку послать, то не забудьте прислать в посылке бритву и весь к бритве прибор, ножницы, носовые платки. Маруся, всем мне хорошо, но одно плохо, что белого хлеба не вижу уже почти что 2 мес. Маруся, как там насчет продукции по карточкам, дают или же нет, у нас в Казани местным жителям дают по карточкам и в Москве так же. Маруся, передай привет тов. Коле Галушину. Ну пока, до свиданья,остаюсь жив и здоров, твой брат Саша. Пришлите больше письменной бумаги, а то одного листа мало.


*Источник о Татарстане в годы войны : https://realnoevremya.ru/articles/64596-tot-samyy-dlinnyy-den-v-godu-nam-vydal-obschuyu-bedu-nachalo-voyny-mobilizaciya-v-tatarstane

Оставить комментарий