Цикл публикаций «Здравствуйте, дорогие мои…» Курохтин Фёдор

Курохтин Фёдор Иванович (1924-1943)

Федор Иванович Курохтин родился в 1924 году в Тамбовской области. Перед войной семья жила в Лыткарино, по всей видимости его родители трудились на Заводе зеркальных отражателей, поскольку семья проживала по улице Первомайская, дом 2а., который был выстроен для работников завода. Учился Фёдор в Лыткаринской средней школе. Когда началась война он закончил 9 классов.

Как и все мальчишки того времени, Федор рвался на фронт, но его не призывали, так как не проходил по возрасту. По окончании 10-го класса Федя 23 августа 1942 года получил долгожданную повестку от Ухтомского райвоенкомата и был направлен на курсы подготовки военных десантников в Тулу. Писал домой Федор часто, каждую неделю, писал о том чем кормят, какие фильмы смотрели в городе, чем занимаются в свободное время. Письма у Федора беззаботные и в чем-то наивные. Молодой человек впервые оторвался от семьи, еще совсем мальчишка. В некоторых письмах чувствуется сильная тоска по дому и родственникам. Обучение курсантов должно было продолжаться 6 месяцев, но уже 24 ноября 1942 года Федор отправил письмо, в котором сообщал что находится по дороге на фронт в направлении Сталинграда.

В это время на Сталинградском фронте разворачивалась операция «Малый Сатурн». Целью ее было разгромить противника, занявшего позиции на Среднем Дону, и освободить захваченный немецкими войсками Ростов-на-Дону. Были задействованы 36 дивизий численностью более 425 тыс. человек, более 5 тыс. орудий и минометов, свыше тысячи танков и четырехсот самолетов.

38-я гвардейская стрелковая дивизия, в составе которой воевал наш земляк Фёдор Курохтин, сорок суток вела наступательные бои, ожесточенные и кровопролитные. За это время гвардейцы дивизии уничтожили 30 танков, 10 артиллерийских батарей, 108 автомашин с грузами и боеприпасами, пару тысяч солдат и офицеров противника, сбили 6 вражеских самолетов.

Дивизия в боях с гитлеровцами тоже понесла серьезные потери — погибли полторы тысячи бойцов. Местные жители рассказывали, что земля, на которой шли страшные битвы, еще долго не давала урожая, хотя сеяли там ежегодно. За вклад в великую Победу гвардейцы дивизии получили медали «За оборону Сталинграда».

К полудню 24 декабря вражеская группировка капитулировала. За 52 часа непрерывных боев было взято в плен 10 тысяч и уничтожено 7 тысяч вражеских солдат и офицеров, захвачено полторы сотни огнестрельных орудий, 11 танков, 1000 автоматов и винтовок, 280 лошадей и около 2 тыс. автомашин. Части 38-й дивизии, закончив ликвидацию подразделений противника, продолжали наступать в направлении Миллерово Ростовской области.

Железнодорожная станция Миллерово имела значение крупного железнодорожного узла со дня своего появления. На территории города располагались продовольственные и оружейные склады, танкоремонтные мастерские, а недалеко от города находился аэродром. Фашисты превратили его в город-крепость. Оккупанты вырыли вокруг Миллерово траншеи и установили минные поля. Попасть в город незамеченным было практически невозможно. Помимо усиленной наземной охраны и полного контроля железной дороги, фашисты также контролировали воздушное пространство до конца оккупации города. 24 декабря 1942 года становится датой начала битвы за Миллерово. В этот день погибло огромное количество советских воинов, пытавшихся освободить город. В течение последних дней 1942 года советские войска совершили не одну попытку взятия города, но все безуспешно. Первые успехи у освободителей появились только в середине января 1943 года. 16 января советские воины смогли прорвать кольцо блокады в районе кургана Кошкин. Самыми ожесточёнными были бои недалеко от элеватора и рядом с железнодорожной станцией. Освободители продолжали своё движение вглубь города. Продвижение осложнялось морозами и заметёнными снегом дорогами. Но всё это не помешало советским войскам полностью освободить Миллерово от немецких войск уже на следующий день. 17 января 1943 года считается днём освобождения города от фашистских захватчиков.

По всей видимости, Фёдор Курохтин погиб в этих боевых действиях, последний день связи с ним 26 декабря 1942 года, а с марта 1943 года он считается пропавшим без вести.

Благодарим за помощь в подготовке материала Комнату Боевой славы Лыткаринской гимназии №1.

Письма озвучены, их можно прослушать, нажав на кнопку проигрывателя.

Письмо 1

23/VIII-42г.

Пламенный привет и горячий поцелуй Папе, маме и Валерику.

Дорогие родители, спешу сообщить Вам о том, что сейчас мы находимся в Москве, на Курском вокзале, время 10 ч. утра и в 1 ч.20 минут отправляемся на место назначения. Самочувствие мое прекрасное. Находимся с Стасиком в одной команде. Команда наша маленькая всего 11 чел. Место назначение пока неизвестно. Дорогие родители, прошу обо мне не беспокоится.

Ждите письма с дороги.

Горячо целую, Ваш сын Федя.

г. Люберцы

п/о Лыткарино

Первомайская ул. дом №2а кв.35

Курохтину Ивану Фотиевичу

Письмо 2

25/VIII-42 г.

С пламенным приветом и горячим поцелуем дорогие родители Мама, папа и любимый братишка Валерик. Дорогие родители, сообщаю Вам о том, что в настоящее время я нахожусь в городе Тула. Живу хорошо, питание тоже хорошее. Обмундирование тоже получили все новое, начиная от носового платка до шинели.

Город от нашествия гитлеровских полчищ пострадал очень мало. Новостей особых нет. Московских ребят со мной много. И вообще скучать не приходится. С III/VIII приступили к занятиям. Заниматься пока легко, в особенности для меня. В настоящее время я назначен пом. Ком. взвода. Занятия провожу лично сам. Писать больше нечего. До скорого свиданья. Срок обучения 6 месяцев. Курсы средних лейтенантов. Обо не прошу не беспокоиться.

Адрес пока неизвестен, передавай привет Соне и моим знакомым.

Письмо 3.

13/IX-1942

Пламенный привет и горячий поцелуй шлю Вам дорогие родители. Мама, папа и маленький братишка Валерий.

Спешу сообщить Вам о том, что письмо я Ваше получил, за что сердечно благодарю. Папа, о чем я беспокоился и за что волновался в городе, тобой все сделано, о Ваших новостях я узнал, папа для меня все это интересно.

Живу я хорошо, продукты питания хорошие, не хуже чем в школе, мясные и рыбные блюда дают за каждый рацион, т.е. обед, завтрак, ужин, селедку обычно в завтрак и редко в ужин. Питания вполне хватает, а это основное. Каши дают из круп: перловых, гречневых, ячневых, пшеничную ни разу не давали. Посудой обеспечивают всей необходимой. Матрацы, простыни, подушки, одела получил все это полностью. Меняют через 10 дней. В общем все хорошо. Вещи свои сдали на склад. Сапоги, как только будет грязь, постараюсь взять через Ком. роты, он для меня это сделает обязательно.

Командую отделением и его обучаю, и старая должность остается за мной. Так что обо мне не беспокойтесь, будет все в порядке. Времени хватает на все. Уроки у нас легкие. С 25/IX сдаем испытания за 1-ый период нашего обучения, надеюсь сдать все на отлично. Вчера Петя прислал мне письмо, в нем сообщил мне о том, что его наградили «Правительственной наградой». От Тани получил два письма. Папа, завтра нам выходной день, идем в город и кино. Находимся мы на окраине города. Папа, я часто вижу во сне, что я нахожусь на фронте. Сны эти рассказал ком. роты. Он мне сказал воевать не придется наверняка и т.д.

До скорой встречи дорогие родители. Крепко целую. Ложусь спать.

Письмо 4

24/IX -42

Пламенный привет и горячий поцелуй шлю вам дорогие родители, папа, мама и маленький братец Валерий.

Спешу сообщить вам, что пока жив здоров, чего и вам желаю. Живу хорошо и самочувствие наилучшее. Сегодня уже 2-ой день второго месяца моего отсутствия из нашей родной семьи. Папа, время идет совсем незаметно, так что скоро приблизится час, а возможно и дни нашего свиданья. В настоящее время продолжаем изучать дальнейший курс нашего обучения. Занятия не трудные. Письма получаю только от вас, Тани, Ив. Сер. Папа, передай Вите и Володе мою просьбу о том, чтобы они написали мне хоть одно письмо.

Папа, пиши, как вы там поживаете, как там у вас идут дела. Где работаешь и где ночуешь, в общем все, что должно меня интересовать.

Время 10 ч. утра, прошло 4 урока, сейчас перерыв. Прошу обо мне не беспокоиться. Передай привет Ив. Сер., Ане его, Тане и Тане моей.

Крепко целую. Ваш сын Федя.

Пишите жду.

Письмо 5

29/Х-1942 г.

Пламенный привет и горячий поцелуй посылаю вам дорогие родители мама, папа и маленький братец Валерий.

Спешу сообщить вам, что я жив здоров, того же и вам желаю. Живу пока ничего, здоровье хорошее. Папа, вчера мы прочитали, что в воинские части разрешается посылать посылки до 5 кг и до января. Прошу вас пришлите мне пару чулок, 2 пары перчаток, теплую рубашку, бумаги безразлично какой, тетрадей или листовой, которой много у Ив. Сер., ручек, карандашей и чернил.

Вера, папа, тетя Варя прислала мне письмо, сообщила где находится дядя Вася и Миша. Адрес Миши: Ивановск. губ-я Шуя….. 

Тетя Варя пишет, что живет хорошо. Дядя Женя работает бригадиром. С тетей Варей не в духе. Живет с Марусей и т.д. О Маше и дяде Васе ничего не пишет, но о них и от них узнаю. Прошу, папа, пришли мне все что прошу обязательно.

Крепко целую. Ваш Федя

Адрес дяди Васи: УССР г. Сарапул п/я 58

Письмо 6

5/XI-42 г

Здравствуйте,

Дорогие родители, мама, папа и маленький братец Валерий.

Спешу сообщить вам, что жив здоров, того же и вам желаю. Здоровье мое хорошее, чувствую себя хорошо. Погода у нас изменилась, сегодня выпал 1-ый снег. Немного похолодало. Занимаемся на свежем воздухе, так что без того, чего прошу у вас приходится туговато. Жду от вас каждый день. Папа, денег посылать не старайся, лучше пришли гостинцы в двух посылках. Ив. Сер. о помощи писал. Папа, ты не подумай, что мне не хватает питания, но всем присылают, а мне от них неудобно, приходится отворачиваться. Если ты в состоянии этого сделать, то присылай, если трудно, то не надо. Что можешь послать: сухарей, баранок и т.д., в общем чего сможешь.

Папа, мне даже стыдно просить у вас. Но ничего,  ведь  я вас не вижу в глаза.

Валерика поцелуй вместе с мамой.

Пишите, посылайте, буду ждать.

На встречу располагайте в марте м-це по окончании училища

Крепко целую Вас, Ваш Федя

Письмо 7

24/XI-42 г.

Ст. Филоново

Здравствуйте дорогие Мама, Папа и миленький братец Валерий. Спешу сообщить вам, что я жив и здоров, того же и вам желаю. Папа, нахожусь в дороге, еду на фронт по направлению Сталинграда. До Сталинграда осталось 280 км. В настоящее время остановились на ст. Филоново и здесь же в ближайших населенных пунктах временно расквартировались. Дня через 2 тронемся на своих двоих. Папа, за меня не беспокойся, надеюсь вернусь, а если не вернусь, так погибну смертью храбрых, как подобает гвардейцу. Крепко целую Вас. Ваш сын Федя. Выезжаем сегодня, сообщили сейчас. До скорой встречи.

Гвардии старший сержант.

Пишите по адресу 2155 п.п.с, часть 547 Курохтину

Письмо 8

30/XI-42 г.

Здравствуйте дорогие родители, Мама, Папа и миленький маленький братец Валерий.

Дорогие родители, спешу сообщить вам, что я жив здоров, того же и вам желаю. Здоровье мое хорошее. Прошу обо мне не беспокойтесь. Продолжаю свой путь на Запад.

Надеюсь, папа, доберусь до самого Берлина.

Крепко целую вас.

Ваш сын Федя. Передай привет Ивану Сер. Ане и Тане

До скорой встречи!

 

 

Оставить комментарий