Цикл фронтовых писем «Здравствуйте, дорогие мои…» Угланов Николай Сергеевич

Углановы — коренная лыткаринская семья. Даже фамилия рода имеет сугубо местное происхождение. Вот что рассказала в 1967 году мать Николая Сергеевича, 85-летняя Клавдия Васильевна Угланова: «Моя настоящая фамилия Чистотинова. Но мы жили в деревне на углу. Так нас и назвали Углановы. Постепенно наша фамилия стала забываться, а в деревне нас уже знали как Углановых, а не Чистотиновых. Так мы и стали Углановы и по прозвищу, а потом и по документам».

Перед революцией урождённая лыткаринка, Клавдия Угланова, вместе с мужем Сергеем Ивановичем жила в Петрограде, где он работал заводским оружейником. Позже Сергей Иванович принимал участие в революции, а в 1919 по предложению Михаила Ивановича Калинина, семья Углановых переехала в Ульяновск, где прожила до 1920 года. В этом же году Углановы вернулись в Лыткарино.

Их сын, Николай Сергеевич Угланов, был призван на фронт в самом начале войны. Фронтовыми дорогами дошел он до самой Германии. По номеру полевой почты на одном из его писем, удалось узнать, что служил Николай Сергеевич в 91 артиллерийской бригаде. Оба письма его, которые дошли до наших дней, написаны из Германии. В них он описывает, как живут немцы и рассуждает о том, что их заставило пойти на нас войной. Пятый год оторванный от дома и семьи, Николай Сергеевич в письмах матери и сестре Антонине говорит о тоске по родине и выражает надежду на скорую встречу.

Письма озвучены, чтобы их прослушать необходимо нажать на кнопку проигрывателя.

Письмо 1. 23/I 45

Привет с фронта.

Здравствуйте моя дорогая мамаша и сестрица Тонечка, шлю я вам свой сердечный привет и массу наилучших пожеланий вашей жизни. Мама, я жив и здоров, чего больше всего вам желаю. Мама, я вам не писал долго писем, вы конечно беспокоились обо мне, но мне с 28-го числа того месяца совершенно некогда было, даже не имел часу свободного отдохнуть. Мы сейчас, перейдя в наступление, так как вам известно, прошли уже большой путь за короткий срок, наши войска на Германской территории, но мое подразделение немного отстало, нужно было ликвидировать немецкую группировку в большом количестве войск. Мама, если бы ты могла понять сколько мы побили немцев, и они проклятые все не сдаются в плен и бьются до конца ихней жизни. Но это им ничего не помогает, только больше злости делают нам, и мы их не одну тысячу уложили, мама, мы открыли арт огонь, такой огонь что они сходили с ума, конечно и если бы они открыли такой огонь, то и мы бы не выдержали, жизненное существо не может пережить такую силу звука снарядов. Но я живу покамись ничего, но много приходится работать, редко приходится отдыхать в тепле, в доме, а то все время у костра. Но самочувствие очень хорошее и бодрое, скоро разобьем немцев и вернемся домой. Но а пока до свидания, остаюсь жив и здоров, твой сын Коля. Привет всем родным. Крепко целую, пишите чаще. Но мне некогда.

Письмо 2. 2/II 45 г.

Привет с фронта.

Вот и я в Германии.

Здравствуйте многоуважаемые мои родные, мамаша и сестрица Тонечка, шлю я вам свой сердечный привет и желаю вам хороших успехов в вашей жизни. Мама, я жив и здоров, чего больше всего вам желаю. Жизнь моя, мамаша, сейчас переменилась, мы сейчас находимся на территории Германии, ну опишу как живут немцы, живут они очень хорошо, но не знаю, что их заставило идти на нас воевать, от жиру конечно, но мы им дали жиру и дадим. Они нас конечно ненавидят и проклинают гитлера, говорят женщины, что он изменщик родины, опишу немного про ихние условия, дома у них каменные или кирпичные это в деревнях, комнаты культурные, чистые, в каждом доме почти два-три велосипеда, конечно, они, ихние мужья грабили в чужих странах, но и своего у них много, но мы живем тоже не плохо, они отступают оставляют магазины, а в магазинах все есть, но а мы не теряемся, у нас все есть и масла, и мяса, в общем что хочим, то и кушаем. Но и все это, мамуся, не радует, не нужно этого ничего, не нужно ихние роскоши, и не надо бы и им ходим к нам, а быть бы спокойно на родине и жить мирным путем, а то эти проклятые немцы нас замучили и сами полегли на нашей земле, валяются на полях, в лесах, как снопы, эти завоеватели новой европы, им не видать больше россии, они зарыты в сырой земле. Но, мамочка, очень все надоело хочется спокойной жизни, а то не видишь ни дня, ни ночи спокойствия, но еще немного осталось, как нибудь переживем, самое основное остаться живым, но работать мама очень много приходится, в сутки отдохнешь 3-4 часа и все, а иногда по две –три ночи не спишь. Мама, письмо я от вас получил, когда получишь от вас письмо, то так расстроишься, думаешь когда же вернусь на родину, и так течет время пятый год. Хотя всем и обеспечен и все что захочешь кушаешь, но на родину хочется, есть пословица — как волка не корми, а он все в лес бежит. Так и я. Но мама, пока до свидания, остаюсь жив и здоров, твой сын Николай.

Привет всем родным пишите чаще, что есть нового.

Крепко целую. Коля. Мама, посылаю вам конверт и листы бумаги, может у тебя нет бумаги. Я буду в письмах посылать, и пишите мне чаще.

По следам публикации:

Елена Баскакова: «Мой двоюродный дед. Родной брат моей бабушки по отцу. Николай Сергеевич Угланов вернулся с фронта, женился и жил в Жуковском… Если у меня когда-нибудь будет доступ к фотографиям, с удовольствием поделюсь».

От себя добавим, что это важная для нас информация, поскольку не было известно о возвращении Н.С. Угланова с фронта.

Оставить комментарий