Лыткаринский музей примет участие в мероприятиях, посвященных 400-летию протопопа Аввакума

1

В 2020 году в России впервые на государственном уровне отмечается 400-летний юбилей духовного лидера старообрядчества протопопа Аввакума, видного русского церковного и общественного деятеля XVII века. Наши края тесно связаны со старообрядчеством, здесь долгое время живут последователи древней веры. В городе Лыткарино существует старообрядческая община и действующий храм Рождества Пресвятой Богородицы в Тураево, который является памятником истории и культуры регионального значения. Протопоп Аввакум бывал в наших местах, с его именем связан Николо-Угрешский монастырь, находящийся неподалеку от Лыткарино в соседнем городе Дзержинский. В монастыре в 1666 году он отбывал некоторое время заключение и сюда увещевать его отречься от старых устоев приезжал сам царь Алексей Михайлович Романов!

Лыткаринский музей уже более 7 лет сотрудничает с Тураевской православной старообрядческой общиной и неоднократно представлял жителям и гостям города необычные и яркие совместные экспозиции и мероприятия. Это выставка, приуроченная к 200-летию тураевского храма;  акция «Ночь в музее» в 2015 году, когда была проведена выставка одного экспоната «Тураевская плащаница» – памятник золотного шитья начала ХХ века;  выставка, посвященная истории книги, украшением которой стали уникальные дораскольные издания из библиотеки Тураевской общины.Хотим вас порадовать и в этом юбилейном году. В рамках года протопопа Аввакума мы проведем ряд мероприятий совместно с Тураевской православной старообрядческой общиной. На 15 сентября 2020 года намечено открытие масштабной выставки, посвященной старообрядчеству «Свидетели эпохи протопопа Аввакума», на которой мы представим редкие экспонаты XVII века из собрания тураевских староверов, а также множество предметов более поздних периодов, отражающих рассматриваемую эпоху.

17 октября состоится традиционная встреча со старожилами города –«Лыткаринские посиделки», посвященная деревне Тураево и старообрядчеству. Здесь мы вместе с вами поговорим об истории места, будем делиться воспоминаниями. В рамках «посиделок» пройдет презентация книги о тураевских староверах выпущенная Тураевской общиной, которая, как ожидается, выйдет из типографии к этому времени.

Финальным мероприятием этого года станет проведение краеведческой научно-практической конференции «Последователи протопопа Аввакума в наших краях. К участию в ней мы приглашаем научную общественность и представителей религиозных конфессий, а также всех интересующихся старообрядчеством. Ожидаем и сюрпризы от староверов, которые пока не раскрываем, дабы сохранить интригу. В рамках конференции мы планируем провести несколько экскурсий по старообрядческим окрестностям для гостей и жителей города.

Приглашаем всех на мероприятия и ждем ваших отзывов.

Оставить комментарий