Мероприятие «Письмо с фронта» прошло в Лыткаринском музее

Лыткаринский историко-краеведческий музей совместно с Гимназией №1 провели 11 марта мероприятие «Письмо с фронта». Оно прошло в рамках работы обеих организаций по увековечению памяти лыткаринцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Гостями мероприятия стали восьмиклассники Гимназии №1 и члены Совета ветеранов педагогического труда г.Лыткарино. Организаторы мероприятия рассказали о проведенной исследовательской работе по изучению фронтовых писем лыткаринцев, хранящихся в архивах Лыткаринского музея и Комнаты Боевой славы Гимназии №1. Сотрудниками музея с помощью современных технологий были расшифрованы все письма, даже самые ветхие и нечитаемые, а гимназисты изучили и озвучили их. Результатом совместной работы стала музейная выставка «Фронтовые письма — живая память лыткаринцев», с которой могли ознакомиться участники мероприятия.

Авторами фронтовых писем, представленных на выставке, являлись лыткаринские жители, работники Завода зеркальных отражателей и самые юные бойцы — выпускники Лыткаринской средней школы. В ходе мероприятия было рассказано, что представлял собой рабочий поселок Лыткарино накануне войны, какая система образования была в то время, и как был организован учебный процесс в Лыткаринской средней школе. В исполнении гимназистов звучали стихи, написанные земляками на фронте.  «Ожившие» письма словно возвращали в прошлое, давая возможность каждому прикоснуться к мыслям и чувствам бойцов, передающих «привет с фронта» своим близким!

Среди выступавших была дочь выпускника Лыткаринской средней школы 1941 года Николая Черныховского — Шумакова Л.Н. Она поблагодарила организаторов мероприятия за сохранение памяти о наших дедах и отцах, завоевавших Победу, отметив необычность его формата.  Председатель Совета ветеранов педагогического труда Леонова Н.В. в своем слове отметила важность проводимой работы и ее большое воспитательное значение для молодого поколения, пожелав юным участникам мероприятия стать достойными наследниками своих предков.

 

Оставить комментарий