Лыткаринский музей повышает квалификацию по фондовой работе от Минкультуры России

6dI5kPMlkmY

Сотрудник Лыткаринского музея с 3 по 6 марта 2020 года прошел обучение по государственному учёту и временному вывозу музейных предметов, организованное Министерством культуры Российской Федерации. На нем собрались представители музеев и местных органов власти из разных регионов России.

Программа была очень насыщенная: днем преподавали практику в фондохранилищах ведущих музеев Москвы: музеях Московского Кремля, Государственной Третьяковской галерее, музее-заповеднике «Коломенское» и других, где коллеги делились опытом приёма и хранения своих профильных коллекций. Вечером в Национальном институте дизайна специалисты Департамента музеев и отдела Музейного фонда Минкультуры РФ рассказывали об актуальных темах: изменении нормативно-правовой базы в области учёта и хранения Музейного фонда РФ, особенностях приёма, учёта и временного вывоза музейных предметов, проведении сверок наличия фондовых коллекций с учётной документацией, проблемах работы музеев в Государственном каталоге и т.д.

В конце обучения было выдано удостоверение о повышении квалификации. Подробного рода мероприятия очень полезны для музейных сотрудников для обмена опытом и налаживания полезных связей с коллегами. Выражаем огромную благодарность Министерству культуры России за проведение таких курсов и надеемся на продолжение сотрудничества.

Оставить комментарий