Некрополь как место исторической памяти

 

Лыткаринский музей принял участие в работе научно-методического семинара «Исторический некрополь России как объект наследия: проблемы изучения, охраны, музеефикации», организованного Институтом наследия, Центром краеведения, москвоведения и крымоведения, а также Московским краеведческим обществом. В рамках семинара прошла презентация сборника материалов IV Всероссийской конференции по историческому некрополю, прошедшей 24-25 мая в Москве.

По итогам ее работы участники разработали и приняли Резолюцию, в которой заявили о необходимости регулярного проведения  подобных научных форумов, организации постоянно-действующего научно-методического семинара по проблемам исторического некрополя на базе ЦКМК Института наследия, а также о необходимости собирать сведения о некрополе краеведов, разрабатывать и издавать научные и научно-справочные издания, инициировать и проводить работы по изучению и сохранению исторических кладбищ и отдельных памятников некрополя.

В презентованном сборнике опубликованы статьи – доклады и выступления, прозвучавшие на пленарных заседаниях и в рамках круглого стола конференции, посвященной проблемам отечественного исторического некрополя. Среди материалов сборника опубликована статья хранителя фондов ЛИКМ Н.С. Юкина «Тураевское старообрядческое кладбище — исторический некрополь XVIII — нач. ХХ вв.», посвящённая его истории, опыту изучения и сохранения в современных условиях.

Кладбище – неизменный спутник  любого населенного пункта. Однако со временем роста поселения кладбище оказывалось окруженным жилыми зданиями,  и захоронения на нем прекращались, оно становилось историческим. Во многих случаях судьба исторических кладбищ печальна, и особенно сильно они пострадали в атеистический советский период. По словам В.Ф. Козлова: «В период гонений на Церковь конца 1920-х гг. целенаправленно были полностью или частично ликвидированы сотни старых городских кладбищ России. Некрополь оказался самой уязвимой и беззащитной  частью историко-культурного наследия».

На территории города Лыткарино таких кладбищ было три. Это –кладбище при храмах в селе Петровское, на котором нашли последнее пристанище многие поколения жителей д. Лыткарино, кладбище в деревне Усадки, ныне не существующее и упомянутое Тураевское.

В случае с Тураевским кладбищем, которое находилось на окраине одноименной деревни, снесенной в конце 1970-х гг., судьба оказалась более благосклонной. В результате строительства промзоны оно было зажато в кольце промышленных предприятий  и оказалось оторванным от старообрядческой церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Возникла угроза его сноса. Однако оно продолжило свою жизнь благодаря заботе Тураевской старообрядческой общины.

В настоящее время оно является выявленным памятником истории и культуры и одним из уникальных по сохранности на территории Подмосковья. Посетить и услышать его историю можно в рамках совместного туристического проекта Тураевской старообрядческой общины и Лыткаринского музея «В гости к тураевским староверам».

Результатом работы прошедшего семинара стало формирование рабочей группы из видных историков-некрополистов, которая будет оказывать научно-методическую и консультационную помощь в сохранении исторического некрополя в России.

 

Оставить комментарий