Почетные граждане города Лыткарино!

Звание «Почетный гражданин города» является высшей формой общественного признания и поощрения за выдающиеся заслуги перед городом в области науки, культуры, образования, спорта, обеспечения общественной безопасности, за активное участие в общественной жизни.

В России почетное гражданство было законодательно введено манифестом Николая I в апреле 1832 г. Почетное гражданство разделялось на личное – пожизненное, прекращающееся со смертью, и потомственное, передаваемое по наследству. 

Общий принцип причисления представителей тех или иных социальных групп к почетному гражданству, тем не менее, оставался неизменным: главным критерием здесь являлось вовсе не имущественное положение (оно имело значение только для купечества), а заслуги перед Отечеством на гражданской службе, в религиозной сфере, науках или изящных искусствах.

«Общеимперское» почетное гражданство не следует путать с почетным гражданством городов. Последнее, хотя и не регулировалось законодательно, было весьма широко распространено  в России. Звание почетного гражданина города присваивалось по ходатайству городской думы и символизировало «исключительную форму выражения признательности и благодарности общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством».

11 ноября 1917 г. декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» звание «Почетный гражданин» было упразднено. Попытки его возрождения на федеральном уровне в постсоветский период не увенчалось успехом: введенное в 1991 г. положение о почетном гражданстве России, которое предполагалось присваивать лицам, не являющимся гражданами страны за выдающиеся заслуги  перед ней или «мировым сообществом», на практике не применялось, и в 2002 г. его отменили.

Что же касается почетных граждан городов и областей, то присвоение этого звания было возрождено еще в советский период  в 1967 г. – в честь 50-летия Октябрьской революции и продолжается по настоящее время. 

Сотрудниками Лыткаринского музея была проведена большая научно-исследовательская работа, по итогам которой в архиве музея полностью сформирован раздел о почетных жителях города Лыткарино. Собраны документы, уточнены биографии. На сегодняшний день это звание присвоено 28 лыткаринцам.  Самым первым его получил начальник эксплуатационной службы газового хозяйства г.Лыткарино Иван Яковлевич Шевцов,  почти 40 лет назад 11 апреля 1980 года.

Звание Почетный гражданин г. Лыткарино присваивается людям, проживающим в этом городе, добросовестно и творчески отработавшим на предприятиях, в организациях и учреждениях города не менее 25 лет, за особые заслуги перед городом, так же присваивается уроженцам или лицам, проживающим в городе Лыткарино, за:

— совершение героических и мужественных поступков во благо города, Московской области и страны, отмеченных государственными наградами;

— представление города в мировом или общероссийском масштабе (космонавты, ученые, художники и т.д.), повышение авторитета города в Российской Федерации, Московской области и за рубежом;

— увековечение истории города в литературе и искусстве.

С полным списком и биографиями «Почетных граждан города Лыткарино» можно познакомиться на сайте нашего музея в разделе «Исследования».

Оставить комментарий