365 дней в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино»

В преддверии Нового года принято подводить итоги года уходящего с тем, чтобы сделать выводы и поставить цели для следующего. В 2019 году Интерактивный оптический центр «Лыткарино» с детской обсерваторией занял прочное место на туристкой карте Подмосковья.  И если в прошлом году, когда только-только вступила в строй детская обсерватория, было организовано 133 экскурсии для 1250 школьников, то в 2019 году было проведено уже 256 экскурсий и мастер-классов, участниками которых стали 5150 школьников из Лыткарино, Москвы и городов Подмосковья. 

Программы, проводимые планетарием Лыткаринского музея в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» с детской обсерваторией, представляют собой интеграцию культуры, образования, науки и производства. Они пользуются большим спросом со стороны образовательных учреждений Москвы и Подмосковья. В течение всего года активными участниками программ становились лыткаринские школьники.  Кроме познавательных экскурсий, для них были организованы специальные мероприятия: «Праздник первоклассника», «Космический выпускной», «День российской науки», «Гагаринские уроки» «Всемирная неделя космоса», «Неделя астрономии», «Месяц космонавтики», Юношеские чтения «Сила света» и другие. В год 80-летия Лыткаринского завода оптического стекла большое внимание уделялось истории уникального предприятия, нашего партнера.

В 2019 году Интерактивный оптический центр «Лыткарино» был одобрен школьными методистами для Школьного туристского информационного центра в детском городе профессий «Мастерславль» (г. Москва) и рекомендован школам Москвы и Подмосковья для образовательного и профориентационного туризма.

В 2019/20 учебном году Интерактивный оптический центр «Лыткарино» стал партнером образовательного проекта «Технонавигатор», организатором которого является Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. В проекте участвуют 150 предприятий Москвы и Подмосковья и около 500 московских школ.  В течение учебного года в Лыткарино на регулярной основе приезжали с 1 по 9 классы с целью ознакомления с оптическим производством. Этот проект получит продолжение и в наступающем 2020 году.

В 2019 году Интерактивный оптический центр презентовал свои программы на представительных форумах, фестивалях, выставках, где неизменно вызывал большой интерес у публики. Среди них можно назвать Выставку-игру «Спортленд» (г.Москва), Международную туристскую выставку «Отдых-2019» (г.Москва), II туристический фестиваль «Сезон открытий» (г.о. Раменский).

В уходящем году прошли юбилейные V Юношеские чтения по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». Этот проект получил признание на областном уровне и стал победителем ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Прорыв».

О мероприятиях Интерактивного оптического центра «Лыткарино» вышли публикации в специализированных изданиях — Вестнике Ассоциации планетариев России, корпоративном журнале «PROдвижение» ГК «РОСТЕХ», корпоративном журнале АО ЛЗОС «Спектр».

В наступающем году Интерактивный оптический центр «Лыткарино» с детской обсерваторией ждет дальнейшее развитие. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне готовится новая программа с мастер-классом, которая расскажет о работе завода в военные годы и выпускавшейся для фронта продукции, о современных военных изделиях. Согласно концепции развития Интерактивного оптического центра вместе с предприятием-партнером мы приступаем в 2020 году к проектированию цифрового планетария, в котором школьники смогут приобщаться к достижениям и открытиям в области астрономии и космонавтики в форме полнокупольных шоу и лекций.

Оставить комментарий