Мероприятие «Луна — дорога к звездам!» в рамках Всемирной недели космоса-2019 прошло в детской обсерватории «Лыткарино»

Ежегодно планетарий Лыткаринского музея с 4 по 10 октября проводит Всемирную неделю космоса. Ее организаторы каждый год предлагают для изучения и обсуждения новую тему. В этом году тема Всемирной недели космоса — «Луна — дорога к звездам!» На мероприятии в детской обсерватории «Лыткарино» 8 октября побывали учащиеся 7 классов МОУ СОШ №2 города Лыткарино, посещающие школьный астрономический кружок.

Заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского музея Марина Казанцева рассказала учащимся об основных вехах исследования Луны. Ребята узнали, что именно в эти дни исполняется 60 лет, как советский спутник Луна-3 сделал облет вокруг Луны и передал на Землю первые космические снимки ее обратной стороны. Это был настоящий прорыв в изучении ближайшей космической соседки, была осуществлена многовековая мечта человечества заглянуть в неизведанное. Особым достижением советской лунной программы стали запуски Луноходов-1,-2 в 1970-е годы, которые получили для нашей науки интересные данные. Школьникам рассказали об участии лыткаринских предприятий в советской лунной программе и их вкладе в изучение Луны.

Ребята с интересом слушали и об американской лунной программе, значение которой трудно переоценить. Программа «Аполлон», результатом которой стала высадка на поверхность Луны 12 астронавтов в составе 6 экспедиций, до сих пор является непревзойденным достижением.

Интерес и удивление у юных астрономов вызвала озвученная концепция исследования и освоения Луны, предложенная Советом Российской академии наук по космосу и Роскосмосом и рассчитанная до 2040 года. Многие ее положения и задачи выглядят на сегодняшний день настоящей фантастикой. Но именно их поколению будет суждено стать свидетелями, а может быть и участниками, новых достижений российской космонавтики.

Затем кружковцы ознакомились с оборудованием детской обсерватории, среди которого инструменты производства АО ЛЗОС, прекрасно подходящие для школьных исследований Луны. Это подзорные трубы «Турист» с 40- и 50-кратным увеличением, в которые удобно и интересно рассматривать Луну, телескоп «Астрорубинар-100», в который прекрасно видны крупные лунные структуры рельефа. В главный инструмент обсерватории «Астрорубинар-400» Луна видна в мельчайших подробностях, в чем смогли сами убедиться участники мероприятия.

Ребята остались довольны проведенной программой и оставили свой отзыв: «Мы, ученики 7-х классов МОУ СОШ №2, сердечно благодарим за интересную экскурсию в обсерваторию в дни проведения Всемирной недели космоса. Мы, участники астрономического кружка, узнали много интересного о Луне, т.к. в этом году неделя  космоса посвящена ей! Спасибо!»

Оставить комментарий