Открылся музей Отечественной войны 1812 года

4 сентября 2012 года, к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года, Государственный Исторический музей открыл в своей структуре Музей Отечественной войны 1812 года. В его экспозиции уместилась целая эпоха – Эпоха Наполеоновских войн.

1Расположен музей в новом двухэтажном павильоне, возведенном во внутреннем дворе между зданием Московской городской думы и палатами Старого Монетного двора (бывшее здание музея В.И.Ленина).

Экспозиция музея построена по хронологическому принципу: от событий, предшествовавших войне 1812 года, до заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Она насчитывает более двух тысяч предметов. Это раритетные карты и документы, оружие, военная форма и предметы обихода  Русской армии и Великой армии Франции, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекция нумизматики, художественные произведения (живопись, графика, скульптура, миниатюра), посвящённые как непосредственно Отечественной войне, так и другим Наполеоновским войнам, а также международным отношениям России и Франции в начале XIX века, личностям императоров Александра I и Наполеона I.

Деятельность русской военной разведки перед самым началом войны показана с помощью специального мультимедийного ролика, который повествует и о разведывательной деятельности Александра Ивановича Чернышева.

Любителям истории также интересно будет увидеть личные вещи А.И.Чернышева: серебряный кубок с крышкой, подаренный ему Изюмским полком в память о войне и именное оружие – саблю, преподнесенную дворянством Войска Донского. Сабля Чернышева – настоящее произведение искусства. Эфес и ножны изготовлены из золота, украшенного чеканкой и бриллиантами.

В залах музея широко использованы мультимедийные технологии, иллюстрирующие некоторые эпизоды истории и дополняющие рассказ экскурсовода. Много интересной информации  можно почерпнуть с помощью сенсорных киосков, расположенных в разных тематических разделах музея.

Оставить комментарий