«Интермузей-2019»

Лыткаринский музей принял участие в работе XXI Международного фестиваля «Интермузей-2019», который проходил с 30 мая по 2 июня 2019 года в ЦВЗ «Манеж» в Москве. Учредителем и организатором традиционного музейного события является Министерство культуры Российской Федерации. Участниками стали музейные специалисты из 20 стран.

Президент РФ Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам, организаторам и гостям фестиваля, в которой он отметил, что фестиваль славится насыщенной культурной программой и считается авторитетной площадкой для обсуждения проектов, которые реализуют музеи и краеведческие центры.

Тема этого года: «Диалог профессионалов», акцент фестиваля был сделан на деловую программу. Она была построена в соответствии с основными направлениями деятельности музеев: музейная безопасность; экспозиционно-выставочная деятельность; научно-исследовательская работа; фондовая работа; продвижение; информационные технологии; подготовка кадров; просветительская деятельность, инклюзия. Проведено большое количество конференций, дискуссий и круглых столов, участниками которых стали сотрудники Лыткаринского музея.

Особый интерес вызвали семинары по проблемам комплектования, хранения и изучения фондовых коллекций, введения их в научный оборот, а также тема по работе Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации.

Лыткаринский музей представил посетителям и участникам музейного форума три экскурсионных маршрута.

Приняв участие в мастер-классах, сотрудники музея поближе познакомились с татарскими орнаментами и научились расписывать кожаные браслеты, делать башкирский духовой музыкальный инструмент курай из тростника, изготавливать открытку «Трав цветущих хоровод» в технике прессованной флористики, многое узнали о  росписи витражей.

Необходимо отметить, что общение и обмен опытом с коллегами из других городов и стран очень обогащает и дает возможность использовать в работе удачные практики и идеи.

 

Оставить комментарий