Лыткаринский музей презентовал новый мастер-класс по оптике на выставке «Спортлэнд» в Москве

В Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» 20 апреля в рамках работы выставки «Спортлэнд» Лыткаринский историко-краеведческий музей представил партнерский проект с АО ЛЗОС — Интерактивный оптический центр «Лыткарино» с детской обсерваторией. Сотрудники музея провели для гостей выставки мастер-класс «Волшебный калейдоскоп», впервые представленный здесь же в КВЦ «Сокольники» в августе 2018 года и с тех пор пользующийся неизменной популярностью у посетителей детской обсерватории.  Также был презентован новый мастер-класс «Оптическая игрушка из XIX века», который был подготовлен Лыткаринским музеем по недавно обретенной старинной книге «Физические опыты». Эта книга принадлежала Марии Александровне Чернышевой и, возможно, юная княжна сама мастерила такую игрушку и играла с ней более 150 лет назад. В разделе по оптике, посвященном свету и законам его распространения, мы нашли описание удивительной «чудо-вращалки», демонстрирующей слияние двух изображений в единое целое в восприятии наблюдателя. Когда-то она стала прототипом современного кинематографа. Вот так круг истории замкнулся: оказывается, о владельцах усадьбы «Лыткарино» можно рассказывать и через призму оптики!   

На выставке «Спортлэнд» было много желающих принять участие в мастер-классах по оптике, некоторые посетители приехали специально на них. Презентация нового мастер-класса прошла успешно, и теперь он будет проводиться на постоянной основе для всех посетителей Интерактивного оптического центра «Лыткарино».

Благодарим учредителей выставки-игры «Спортлэнд» за приглашение и предоставленную возможность показать работу лыткаринских специалистов широкой аудитории. Как отметила Президент Ассоциации «Город детства», кандидат педагогических наук Н.Т-А. Муравлева: «Спортлэнд» — это важное событие для юных жителей столицы, которым еще предстоит сделать свой выбор, определить свой путь и расставить жизненные приоритеты, поэтому проект является важным путеводителем для детей в мире спорта, досуга и увлечений. Это и прекрасная возможность для специалистов различных направлений, работающих с детьми, познакомиться со всем новым, что создано для содержательного досуга детей и подростков за последнее время. Площадка объединила 160 партнеров-участников, работающих в индустрии детского досуга.

Интерактивный оптический центр «Лыткарино» был награжден Дипломом за активное участие в социальном проекте города Москвы.

Оставить комментарий