Сотрудники Лыткаринского музея на конференции в Московском Кремле

Ведущий библиограф И.С. Егорова и старший научный сотрудник  И.И. Полкина приняли участие в ежегодной XVI научно-практической конференции «Музейные библиотеки в современном обществе: комплектование музейной библиотеки», которая проходила в конференц-зале Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» с 9 по 11 апреля 2019 года. В ней приняли участие музеи и библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Мурома и других городов. В рамках программы И.С. Егоровой был представлен доклад с презентацией «Комплектование библиотеки Лыткаринского историко-краеведческого музея», который получил положительные отзывы от участников конференции.

Все три дня были насыщены очень познавательными докладами, но кроме того, присутствующие имели возможность поучаствовать в методическом семинаре «Школа комплектаторов. Актуальные проблемы нормативно-правового обеспечения комплектования библиотек», который провели сотрудники Российской национальной библиотеки г. Санкт-Петербурга. По его окончании участники получили материалы, которые можно использовать при комплектовании своих книжных фондов.

В последний день конференции был проведен круглый стол на тему «Межбиблиотечный книгообмен и проблемы законодательного регулирования».

Также для всех желающих была организована культурная программа: экскурсии по выставкам «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке» в Музеях Московского Кремля и «Музей и театр. 100 лет вместе (1918-2018)» в Новом манеже.

Как всегда, участие в этой конференции дало очень много новых знаний и знакомств, которые необходимы для дальнейшей успешной работы музея.

Оставить комментарий